...

Лейла Юнусова нанесла Азербайджану вреда во много раз больше, чем внешние силы – депутат

Политика Материалы 31 июля 2014 16:24 (UTC +04:00)
Лейла Юнусова нанесла Азербайджану вреда в десять раз больше, чем внешние силы, не любящие Азербайджан
Лейла Юнусова нанесла Азербайджану вреда во много раз больше, чем внешние силы – депутат

БАКУ /Trend/ - Лейла Юнусова нанесла Азербайджану вреда в десять раз больше, чем внешние силы, не любящие Азербайджан. Об это сказала в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Малахат Ибрагимзыгы, комментируя арест директора Института мира и демократии Лейлы Юнусовой.

Ибрагимзыгы отметила, что Лейла Юнусова всегда пыталась нанести вред имиджу Азербайджана в международных организациях. "Азербайджан обладает высоким имиджем на международном уровне. Если бы у Азербайджана не было имиджа и ему не доверяли, то более 150 стран в ООН не проголосовали бы за Азербайджан", - сказала Ибрагимгызы.

По ее словам, миссия Лейлы Юнусовой после начала общественной деятельности в Азербайджане - это клевета на свой народ и государства.

"Что можно ожидать от человека, который не владеет своим родным языком и говорит, что прибегает к нему только для непристойного выражения?", - сказала депутат.

По ее словам, Лейла Юнусова занималась шпионажем во время работы в министерстве обороны в период правления Народного фронта Азербайджана.

"Лейла Юнусова предала свою родину, свой народ. Также имеются большие заслуги Лейлы Юнусовой в оккупации азербайджанских земель", - сказала депутат.

По ее словам, уголовное дело в отношении Лейлы Юнусовой будет расследовано и ее действиям будет дана соответствующая оценка в рамках закона.

Напомним, что накануне Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по ст. 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Арифу Юнусову - по ст. 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.

С учетом того, что Лейла Юнусова пыталась уехать из страны, без уважительных причин не являлась в следственный орган, занимающийся следствием, а также того, что она оказывала давление на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других, допрошенных в качестве свидетелей по делу, что она, если останется на свободе, может скрыться от органа следствия и может помешать нормальному ходу предварительного следствия, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова с учетом его состояния здоровья была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Права Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова по получению юридической помощи, защиты и другие права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, были обеспечены, их права будут защищать приглашенные ими же адвокаты. Во время следственных действий и применения процессуальных мер не было допущено нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в среду правоохранительными органами Азербайджана.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов не раз приглашались в качестве свидетелей для дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, но они умышленно не явились для дачи показаний, сообщала ранее Генпрокуратура.

Лейла Юнусова вместе со своим супругом Арифом Юнусовым 28 апреля намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей