...

Лейла Юнусова действовала в интересах других государств – глава НПО

Политика Материалы 1 августа 2014 15:31 (UTC +04:00)
Лейла Юнусова долгие годы действовала в интересах других государств
Лейла Юнусова действовала в интересах других государств – глава НПО

БАКУ /Trend/ - Лейла Юнусова долгие годы действовала в интересах других государств. Об этом в пятницу сказал Trend президент фонда "Права человека в XXI веке - Азербайджан" Шахин Джамалов, комментируя арест директора Института мира и демократии Лейлы Юнусовой.

Глава фонда отметил, что недопустимо вести деятельность, направленную против своей страны, сотрудничать с Арменией, с которой Азербайджан находится в состоянии войны, действовать в ее интересах.

"Подобная деятельность недопустима. Это предательство по отношению к государству, Родине и народу. В сообщении, распространенном правоохранительными органами, говорится, что Лейла Юнусова обвиняется в измене Родине, и мы знали об этом еще до ее ареста", - сказал он.

Джамалов считает недопустимым предательство по отношению к своей стране.

"Это наше государство, и его проблемы - наши проблемы. Что касается Лейлы Юнусовой, то, по ее словам, в Азербайджане за все время вообще ничего положительного не произошло. Но надо быть слепым, чтобы не видеть те положительные изменения, которые происходят в Азербайджане", - подчеркнул глава фонда.

Он также отметил, что за последние годы Лейла Юнусова получила от ряда европейских стран 2,7 миллиона манатов за свою деятельность.

"Ни один правозащитник и ни одно НПО в Азербайджане не могут утверждать, что Лейла Юнусова осуществляла какие-то проекты, направленные на развитие гражданского общества, или служащие государственности и национальным интересам", - сказал Джамалов.

По словам главы фонда, 2,7 миллиона манатов - это очень большая сумма, и ею можно распорядиться как угодно, вплоть до организации террористического акта и измены Родине.

Он выразил надежду, что соответствующие органы проведут справедливое расследование, и действиям Лейлы Юнусовой будет дана правовая оценка.

Накануне Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по статьям 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, а Арифу Юнусову - по статьям 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.

С учетом того, что Лейла Юнусова пыталась уехать из страны, без уважительных причин не являлась в органы следствия, давления, оказываемого на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других, допрошенных в качестве свидетелей по делу, а также того, что, если она останется на свободе, то может скрыться от следствия, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова, с учетом состояния его здоровья, - мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Во время следственных действий и процессуальных мероприятий не было допущено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в среду правоохранительными органами Азербайджана.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов не раз приглашались в качестве свидетелей для дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, но они умышленно не явились для дачи показаний, сообщала ранее Генпрокуратура.

Лейла и Ариф Юнусовы 28 апреля намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей