...

Али Гасанов: Некоторые НПО Азербайджана под видом «народной дипломатии» наладили сотрудничество со спецслужбами Армении

Политика Материалы 15 августа 2014 17:47 (UTC +04:00)
Главная цель политики, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым, - превратить Азербайджан в сильную, развитую, современную и влиятельную страну, заявил АзерТАдж заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов
Али Гасанов: Некоторые НПО Азербайджана под видом «народной дипломатии» наладили сотрудничество со спецслужбами Армении

БАКУ, /Trend/ - Главная цель политики, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым, - превратить Азербайджан в сильную, развитую, современную и влиятельную страну, заявил АзерТАдж заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Считаем, что за последние 10 лет в этом направлении были достигнуты важные успехи. Одна из поставленных в минувший период основных задач заключалась в обеспечении в нашей стране строительства правового государства, поддержки гражданских инициатив и формирования сильного демократического общества, основанного на политическом плюрализме. С этой целью последовательно продолжалось приведение действующего законодательства в соответствие с международными стандартами, были устранены явления, препятствующие развитию политических партий, неправительственных организаций и средств массовой информации, им оказывалась всесторонняя государственная поддержка", - сказал Али Гасанов.

Не секрет, что одним из серьезных факторов, ограничивавших развитие институтов гражданского общества, были частые нарушения требований законов в этой области - непрозрачность, несоответствие финансово-учетной системы самым элементарным требованиям и пр. Пользуясь имевшимися пустотами, некоторые внешние и внутренние круги вопреки требованиям национального законодательства Азербайджана вмешивались в деятельность политических партий, НПО и СМИ, финансировали их теми или иными незаконными путями и соответствующим образом направляли, отметил он.

"Именно в результате этого некоторые НПО под именем "народной дипломатии" наладили сотрудничество с местными организациями, находящимися под контролем органов спецслужб агрессивной Армении, стали выразителями интересов вражеской страны. Самое печальное, что НПО и физические лица такого типа, некоторые журналисты, полагаясь на финансирующие их внешние круги, ставили себя выше национального законодательства, уклонялись от регистрации своих грантовых проектов, представления финансовых отчетов, уплаты налогов и выполнения других законных требований правительства. А адекватные шаги государственных органов, к сожалению, сегодня преподносятся этими кругами как "давление на гражданское общество", "ограничение" деятельности НПО и медиа, против Азербайджана развертывается целенаправленная клеветническая кампания", - сказал Али Гасанов.

По его мнению, утверждения некоторых западных кругов, ряда зарубежных организаций и медиа-органов о якобы применении в Азербайджане "авторитарных", "диктаторских" и пр. подобных методов управления необоснованны и предвзяты.

"В Азербайджане как с законодательной, так и с практической точек зрения полностью обеспечены соответствующие условия для свободной деятельности институтов гражданского общества. Основное требование правительства заключается в том, чтобы, как и в развитых европейских странах, в Азербайджане в деятельности НПО и медиа также не допускались случаи злоупотребления демократическими свободами, обеспечивалось верховенство законов в этой области. А законы требуют, чтобы НПО действовали в соответствии с собственными уставами, глубоко осознавали свои обязанности и ответственность перед законом, в здоровой форме осуществляли функцию общественного контроля в обществе, говорили "Нет!" тем, кто вовлекает их в политику, желает превратить в придаток политических партий, дешевый инструмент в антиазербайджанской деятельности некоторых внешних кругов", - заявил Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей