...

Информация об использовании аэродромов Азербайджана самолетами НАТО является провокацией - минобороны

Политика Материалы 19 августа 2014 15:57 (UTC +04:00)
Информация об использовании аэродромов Азербайджана, наряду с другими государствами, для заправки самолетов НАТО, которые якобы бомбят сепаратистов в Украине, безосновательна и является провокацией
Информация об использовании аэродромов Азербайджана самолетами НАТО является провокацией - минобороны

БАКУ /Trend/ - Информация об использовании аэродромов Азербайджана, наряду с другими государствами, для заправки самолетов НАТО, которые якобы бомбят сепаратистов в Украине, безосновательна и является провокацией, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном во вторник.

"Бомбардировщики НАТО заправляются в Азербайджане и бомбят сепаратистов в Украине", - с таким сообщением накануне выступил ряд СМИ в США, Молдове и России.

В частности, как сообщает молдавское издание actualitati.md, "истребители-бомбардировщики, атакующие гражданские объекты в Восточной Украине, летают с маркировкой украинских ВВС. Их полеты были прослежены до авиабаз в Азербайджане, Румынии и Молдове, где они проходят обслуживание и пополняют запасы вооружения., пишет издание.

НАТО и Европейский Союз не смогут оказать Украине военную помощь. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, сообщает сайт yle.fi.

По его словам, ответить на просьбу министра иностранных дел Украины Павла Климкина о военной помощи невозможно.

Стубб пояснил, что НАТО может оказывать помощь только своим членам, а у Евросоюза нет ресурсов для предоставления подобной помощи. Финский премьер считает важным, что на выходных стороны вернулись за стол переговоров. Основным с точки зрения продвижения в сторону мира он считает прекращение огня в восточной Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на днях в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать Украине помощь, в том числе военную.

(Текст: Илькин Кязимов. Редактор: Ирина Парфёнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей