...

Президент Казахстана отметил готовность оказать гуманитарную помощь Украине

Казахстан Материалы 26 августа 2014 21:32 (UTC +04:00)
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что страна призывает к незамедлительному разрешению гуманитарной катастрофы на востоке Украины.
Президент Казахстана отметил готовность оказать гуманитарную помощь Украине

АСТАНА /Trend/ - Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что страна призывает к незамедлительному разрешению гуманитарной катастрофы на востоке Украины, а также готов оказать всевозможную поддержку со своей стороны, сообщает пресс-служба Акорды.

"Сейчас нужно обеспечить, прежде всего, масштабную гуманитарную помощь пострадавшему населению Украины. Российская Федерация уже начала ее оказывать. В этом процессе должны принять участие международные организации, включая страны Таможенного союза, СНГ. Со своей стороны, наша страна готова оказать всевозможную поддержку, в том числе по линии казахстанского отделения общества Красного креста и полумесяца. Эта организация также может выступить в качестве нейтрального посредника при конвоировании гуманитарных грузов других государств. В целом, сегодня важно обеспечить беспристрастный международный контроль над доставкой гуманитарной помощи Украине. Поэтому я призываю конфликтующие стороны объявить перемирие на время оказания помощи страдающим людям", - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе переговорах о ситуации на юго-востоке Украины

По сообщению пресс-службы Главы государства, во встрече приняли участие Президент Российской Федерации - Владимир Путин, Республики Беларусь - Александр Лукашенко, Украины - Петр Порошенко и представители Европейского союза: заместитель председателя Европейской комиссии - Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики - Гюнтер Эттингер, комиссар по вопросам торговли - Карел Де Гюхт.

Отмечается, что были обсуждены вопросы выполнения Соглашения об ассоциации, заключенного между Украиной и Европейским союзом, а также пути стабилизации ситуации на Донбассе. Президент Казахстана отметил важность и необходимость проведения подобной встречи.

"Ситуация в Украине давно вышла за пределы одной страны и приобрела международный масштаб, достигнув критической точки. Дальнейшее нарастание напряженности может привести к непредсказуемым последствиям не только в региональном, но и в глобальном масштабе, что представляет опасность для всего мира", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что для продвижения вперед важна ответственность при принятии решений.

"Достижение какого-либо результата невозможно без взаимных компромиссов и уступок. Очень многое зависит от конструктивной позиции самой Украины, России и Европейского союза. Мы придаем большое значение сегодняшней встрече, которую мы инициировали с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Все надеются, что мы придем к позитивным результатам. Со своей стороны Казахстан приложил значительные усилия, озвучил свои предложения", - сказал Президент Казахстана.

(Данияр Мухтаров)

Лента

Лента новостей