...

Глава УМК предложил назначить представителя управления в Совете Европы

Политика Материалы 1 сентября 2014 21:39 (UTC +04:00)
Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде предлегает направить своего представителя в Совет Европы
Глава УМК предложил назначить представителя управления в Совете Европы

БАКУ /Trend/ - Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде предлагает направить своего представителя в Совет Европы. Об этом сказал он на встрече в Баку с заместителем генерального секретаря СЕ Габриэлой Баттани-Драгони.

По его словам, УМК обладает большим опытом и может оказать помощь в решение ряда проблем.

Пашазаде также отметил, что использование религий в некоторых регионах для убийства людей вызывает разочарование. Он добавил, что в различных регионах мира мусульмане и христиане убивают друг друга, что беспокоит религиозных деятелей.

"В особенности нас беспокоят события, происходящие в Сирии, Палестине и Украине. Карабахская проблема также нас очень беспокоит. На оккупированных Арменией карабахских территориях есть наши мечети, синагоги, священные места. На сегодняшний день они разрушаются. Мы желаем освобождения Карабаха, урегулирования конфликта в рамках границ Азербайджана", - отметил Пашазаде.

Шейхульислам отметил, что некоторые силы безосновательно критикуют Азербайджан, говорят о том, что тут нет свободы совести.

По его словам, в Азербайджане демократия развивается и на этом пути религиозные деятели также готовы оказать помощь государству.

Пашазаде отметил, что Азербайджан известен в мире своею толерантностью, так как мусульманские, христианские, иудейские общины всегда едины, консультируются друг с другом. Он добавил, что представители одних общин присутствуют на выборах в других общинах. По его словам, взаимные визиты в синагоги, церкви, мечети воспринимаются нормально.

Баттани-Драгони поинтересовалась положением дел в религиозной сфере в Азербайджане.

Руководители христианской и иудейских общин Азербайджана, присутствующие на встрече отметили, что несмотря на то, что 90 процентов населения страны составляют мусульмане, к другим религиям тут относятся с уважением, совместно отмечают религиозные праздники, тут созданы хорошие условия для деятельности религиозных общин.

Замгенсека СЕ отметила, что недавно в Страсбурге открылась мечеть и инициаторами ее открытия были христианские и иудейские общины.

Касаясь предложения Пашазаде о представителе УМК, Баттани-Драгони оценила данное предложение как интересное и в качестве примера сообщила, что в СЕ есть представитель Русской православной церкви.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей