...

Еврокомиссар по энергетике обсудит в Баку перспективы сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 2 сентября 2014 11:17 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер обсудит в Баку перспективы сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере
Еврокомиссар по энергетике обсудит в Баку перспективы сотрудничества с Азербайджаном

Баку /Trend/ - Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер обсудит в Баку перспективы сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере.

Целью визита Оттингера в Азербайджан является участие еврокомиссара в неформальной встрече министров энергетики стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", которая пройдет девятого сентября в Баку. Об этом стало известно во вторник Trend из дипломатических источников.

Ранее Азербайджан выступил с инициативой проведения неформальной встречи министров иностранных дел и министров энергетики стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Баку.

С этой целью главы МИД и энергетических ведомств стран "Восточного партнерства" соберутся восьмого-девятого сентября в Баку. На встречах планируется обсудить перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Ожидается, что ЕС на этих встречах будет представлен комиссаром по вопросам расширения и европейской Политики соседства Штефаном Фюле и комиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером.

В рамках визита Оттингер проведет встречи с официальными лицами Азербайджана и обсудит актуальные вопросы сотрудничества.

Азербайджан находится на пороге начала поставок газа в Европу. Газ в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в объеме 10 миллиардов кубометров будет поставляться в Европу по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (TAP) газопроводам. Эти проекты являются составной частью "Южного газового коридора", призванного обеспечить диверсификацию источников поставок газа в Европу.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" подписал долгосрочные контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе. Подписанные соглашения по продаже газа рассчитаны на 25 лет.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Программа ЕС "Восточное партнерство", охватывающая шесть стран, включая Азербайджан, является инициативой Польши и Швеции, направленной на улучшение отношений с государствами СНГ в рамках Политики соседства ЕС.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей