...

Малайзия везде защищает позицию Азербайджана, в частности в вопросе территориальной целостности - премьер

Политика Материалы 12 сентября 2014 22:23 (UTC +04:00)
12 сентября по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Малайзии Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак выступили с заявлениями для печати.
Малайзия везде защищает позицию Азербайджана, в частности в вопросе территориальной целостности - премьер

БАКУ /Trend/ - 12 сентября по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Малайзии Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак выступили с заявлениями для печати.

Премьер Малайзии выразил Ильхам Алиеву искреннюю признательность за приглашение посетить с визитом Азербайджан. "Хочу поблагодарить за оказанное мне и моей делегации очень искреннее и теплое гостеприимство. Мой визит действительно можно назвать историческим, так как это первый визит премьер-министра Малайзии в Азербайджан. С первых же минут после выхода из самолета я был очень впечатлен. Меня восхитили не только само развитие, но и его качество. Ваши взгляды на будущее произвели на меня большое впечатление. Естественно, после возвращения в свою страну я посоветую соотечественникам посетить Азербайджан", - заявил Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак.

По его словам, Азербайджан действительно прекрасная страна, расположенная на берегу Каспийского моря. "Когда я сегодня посмотрел на город из окна комнаты, в которой остановился, у меня возникло такое впечатление, что я нахожусь в большой, прекрасной зоне отдыха. Азербайджан действительно одна из красивейших стран, которые я посетил до сих пор. Господин Президент, благодарю Вас за мудрую политику и дальновидность, в то же время поздравляю азербайджанский народ с достижениями. Уверены, что у нас есть общее наследие и даже схожие ценности. Мы - страна, которая выступает за правду и справедливость. Поэтому мы везде защищаем позицию Азербайджана, в частности в вопросе территориальной целостности. Мы и дальше будем демонстрировать решительную позицию. Правда и справедливость на вашей стороне, и мы всегда будем рядом с вами. В то же время я благодарю Азербайджан за поддержку нашей страны в вопросе непостоянного членства в Совете Безопасности ООН", - сказал премьер Малайзии.

Сегодня у нас состоялись прекрасные встречи один на один и в расширенном составе, и результаты обеих встреч очень позитивные, отметил он. "Могу отметить, что энергетическая, нефтяная и газовая сферы будут находиться в центре внимания. Как вы знаете, компании Малайзии, в частности Petronas, обладают большим опытом в этой области. Думаю, что эта компания может активно сотрудничать с Азербайджаном в нефтегазовой сфере. В то же время у нас есть большой опыт не только в нефтегазовом секторе, но и в вопросе реабилитации нефтегазовых участков, которые уже выведены из эксплуатации. С другой стороны, хотел бы отметить, что транспортировка азербайджанского газа в Европу - это вопрос, представляющий особое стратегическое значение. С этой точки зрения Азербайджан имеет важную стратегическую позицию. Могу заверить вас в том, что Малайзия будет надежным партнером для Азербайджана. Я имею в виду все сферы и уверен, что мы сделаем все возможное, чтобы оставить грядущим поколениям очень ценное наследие", - сказал Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак.

Кроме того, Малайзия может организовать различные занятия для повышения соответствующего профессионального уровня официальных лиц Азербайджана, сказал он. "Уверен, что итоги этого визита будут прекрасными. Господин Президент отметил, что сегодня состоится бизнес-форум, деловые люди и предприниматели проведут между собой обмен мнениями. Малайзийские компании обладают большим опытом, в частности в реализации инфраструктурных проектов. У нас есть компании, обладающие большим опытом в области строительства, перерабатывающей промышленности, производства электронного оборудования. Ваше превосходительство, я абсолютно уверен в том, что наше будущее будет очень успешным. Обсужденные нами вопросы за короткие сроки после этого визита дадут практические результаты, и я надеюсь, что это будут прекрасные результаты. Я пригласил Его превосходительство Ильхама Алиева посетить с визитом мою страну. Мы постараемся в ходе этого визита продемонстрировать господину Президенту наши достижения. У меня много ожиданий от этого визита. Господин Президент, надеюсь, что когда Вы совершите визит в нашу страну, мы окажем Вам такое же гостеприимство. Еще раз благодарю за эту прекрасную возможность. Очень рад находиться в Вашей прекрасной стране. Уверен, что наши встречи были очень продуктивными", - заявил премьер Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак.

Тэги:
Лента

Лента новостей