...

Азербайджаном и Венгрией подготовлен пакет проектов межправсоглашений по двустороннему сотрудничеству

Политика Материалы 17 сентября 2014 15:47 (UTC +04:00)
Азербайджаном и Венгрией подготовлен солидный пакет проектов межправительственных соглашений по двустороннему сотрудничеству
Азербайджаном и Венгрией подготовлен пакет проектов межправсоглашений по двустороннему сотрудничеству

БАКУ /Trend/ - Азербайджаном и Венгрией подготовлен солидный пакет проектов межправительственных соглашений по двустороннему сотрудничеству. В настоящее время подготовлены проекты межправительственных соглашений в таких сферах, как туризм, образование, информационные технологии, спорт, молодежная политика, воздушное сообщение, и их планируется подписать в ближайшее время. Об этом сказал Trend в среду посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора.

Дипломат отметил успешное развитие отношений между Азербайджаном и Венгрией.

По его словам, между странами налажено достаточно успешное сотрудничество в политической сфере, продолжает развиваться и экономическое сотрудничество.

"Существует огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Венгерские компании рассматривают азербайджанский рынок в качестве альтернативы российскому, на фоне известных санкций Евросоюза. Наши фирмы готовы выйти на азербайджанский рынок с высококачественными венгерскими продовольственными товарами, в том числе сырными и колбасными изделиями, консервной продукцией, к которым в Азербайджане есть большой интерес", - сказал посол.

По словам дипломата, правительства обеих стран не раз выражали заинтересованность в увеличении двустороннего товарооборота, который в настоящее время не полностью соответствует имеющемуся потенциалу.

"Существует хороший потенциал, который необходимо использовать", - подчеркнул Чутора.

"Налажено хорошее сотрудничество в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и мы находимся в постоянном контакте с сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны - министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым. Для расширения сотрудничества осенью планируем провести бизнес-форум в Будапеште, где деловые люди обеих стран смогут обсудить возможности сотрудничества", - сказал он.

Еще одной потенциальной сферой сотрудничества, в которой намерены работать венгерские компании, дипломат назвал дорожную инфраструктуру Азербайджана.

По его словам, венгерские компании готовы сотрудничать с Азербайджаном в указанной сфере, участвовать в проектах министерства транспорта.

"Существуют благоприятные возможности для сотрудничества в сфере водного хозяйства. Венгрия намерена построить в Азербайджане водохранилище и интеллектуальный центр по управлению водным хозяйством", - сказал посол.

Дипломат отметил, что Венгрия является хорошей площадкой и для азербайджанских инвесторов.

"Существуют хорошие возможности для инвестирования в экономику Венгрии, в частности в сферы строительства и недвижимости, на которую в настоящее время установились привлекательные цены", - сказал Чутора.

Дипломат отметил хорошие отношения между Венгрией и Азербайджаном в гуманитарной сфере.

"В этом году правительство Венгрии выделило азербайджанским студентам 200 мест в вузах страны, вместе со стипендией и бесплатным проживанием в общежитиях. Если два года назад только два азербайджанских студента учились в вузах Венгрии, то в прошлом году их стало 28, а в 2014 году посольство уже выдало 50 студенческих виз", - сказал он.

Чутора сообщил, что 15 сентября в Университете языков Азербайджана начал функционировать факультет венгерского языка, на котором преподает педагог из Венгрии.

"Девятого сентября университет наградил меня дипломом почетного доктора, и это большая честь. Ранее диплом почетного доктора Университета языков получили президент Евросоюза Герман ван Ромпей, президент Израиля Шимон Перес и другие видные политические и государственные деятели. Присуждение диплома почетного доктора этого университета послу Венгрии является высшей оценкой отношений двух стран", - сказал Чутора.

По словам дипломата, в скором времени в Баку планируется открытие Института венгерской культуры, который будет пропагандировать венгерскую культуру в Азербайджане, а также азербайджанскую культуру - в Венгрии.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей