...

Экономический спад в Армении оказал воздействие и на Нагорный Карабах - политолог

Политика Материалы 17 сентября 2014 17:17 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах предпочел следовать маршрутом Армении на пути к "превращению в развалины", который определил Саргсян. Экономический спад, наблюдаемый в Армении, оказал воздействие и на Нагорный Карабах. Власти сепаратистской "Нагорно-карабахской республики" в процессе подготовки бюджета на предстоящий год заявили, что объем помощи, выделяемый Арменией Нагорному Карабаху, уменьшится. Поэтому ни одно министерство не должно готовить новые проекты, финансируемые из бюджета
Экономический спад в Армении оказал воздействие и на Нагорный Карабах - политолог

БАКУ /Trend/ - Нагорный Карабах предпочел следовать маршрутом Армении на пути к "превращению в развалины", который определил Саргсян. Экономический спад, наблюдаемый в Армении, оказал воздействие и на Нагорный Карабах. Власти сепаратистской "Нагорно-карабахской республики" в процессе подготовки бюджета на предстоящий год заявили, что объем помощи, выделяемый Арменией Нагорному Карабаху, уменьшится. Поэтому ни одно министерство не должно готовить новые проекты, финансируемые из бюджета. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Законы экономики не подчиняются противоречивой армянской логике, скорее, экономика и Армения живут по разным законам. В этой ситуации мы бы посоветовали официальным лицам и политикам Армении, оценивающим и комментирующим текущие процессы, видеть и долгосрочные перспективы. В 1988 году армяне имели достаточно уверенные позиции. Председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, под видом оказания помощи с целью устранения последствий Спитакского землетрясения, выделил Армении средства в размере двухлетнего бюджета этой страны. После начала нагорно-карабахского конфликта США направили Армении целый "караван помощи". Данным процессом руководили высокопоставленные лица США, и даже один из сыновей Джорджа Буша-старшего. Армянам оказывалась немыслимая геополитическая поддержка. Все мировое армянство сплотилось в единое целое. В результате на Армению были затрачены средства в размере более 10 миллиардов, они получили масштабную поддержку в геополитическом контексте и мобилизовали армянскую солидарность, направленную на нагорно-карабахский конфликт", - сказал он.

Политолог отметил, что сейчас долг Армении приближается к 10 миллиардам долларов. И, как ни парадоксально, даже мировое армянство включило Армению в "черный список". И сегодня у Армении нет ни одного геополитического союзника.

"Но самым трагичным обстоятельством для Армении является то, что эта страна полностью лишилась перспективы дальнейшего развития и неуклонно катится в пропасть. Армения регрессирует, прежде всего с экономической точки зрения. Темпы экономического роста этой страны не позволяют погасить ни единого процента госдолга. Население мигрирует. Смертность значительно превышает рождаемость. Даже если теоретически представить, что какое-либо государство выделит Армении кредит, ситуация все равно останется неизменно трагичной. Более того, нынешнее положение Армении позорно, так как эта страна отказывается признавать естественные правила, принятые международным сообществом с точки зрения и права, и экономики, и морали", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, если бы армянское общество развивалось на основе общечеловеческих законов и ценностей, а не следуя своей избирательной деструктивной логике, то сегодня ситуация в Армении была бы иной.

"С этой же позиции следует подходить и к ситуации в Нагорном Карабахе, куда поступали огромные средства из Армении и от мирового армянства. Местные армяне, проживающие в НК, и некоторые проворные дельцы из Армении, благополучно разворовав оккупированные азербайджанские территории, накопили первичный капитал. Наблюдалось также искусственное вмешательство в демографические процессы. И вот результат: даже с подачи официальной статистики армяне никак не могут раздуть численность граждан, проживающих в Нагорном Карабахе, и продолжают использовать показатель "137 тысяч человек" уже седьмой-восьмой год подряд", - отметил политолог.

По его словам, началась эмиграция населения из Нагорного Карабаха.

"Пока речь идет о нескольких сотнях армян, покинувших НК. Пусть пока это и не столь весомый показатель, но процесс пошел. И уже через три-четыре года в этом плане будут объявлены совершенно другие цифры. Чем располагает сегодня НК? Самым современным заводом или производственной технологией является брикетирование различных лесных отходов. Здесь также есть заводы по производству растительного масла. Но вышел на ноль первичный капитал, построенный на средства, выделенные Арменией, а также на средства, вырученные от продажи, в том числе Ирану, владений, расположенных на оккупированных азербайджанских территориях. Сейчас все дома в Нагорном Карабахе заложены в банках, которые открыли в НК бизнесмены из Армении. В любом случае, вне зависимости от места проживания, все армяне придерживаются присущему только им образу мышления и законам. Соответственно, Нагорный Карабах должен был оказаться в таком положении, поскольку избрал путь в нарушение всех норм, соответствующих международным законам, экономическим нормативам, общечеловеческим ценностям. Этот процесс можно было немного растянуть во времени, опираясь на действующие в НК грязные финансовые схемы. Однако и здесь "помог" Саргсян: "разрушительная психология" действующего президента Армении, который в последнее время стал часто совершать поездки в Нагорный Карабах, поразила "разрушительной болезнью" Армению и Нагорный Карабах", - подчеркнул политолог.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей