...

Резолюция Европарламента по правам человека в Азербайджане полностью безосновательна и необъективна - МИД

Политика Материалы 18 сентября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Резолюция Европарламента по правам человека в Азербайджане полностью безосновательна и необъективна - МИД
Резолюция Европарламента по правам человека в Азербайджане полностью безосновательна и необъективна - МИД

БАКУ /Trend/ - Резолюция по правам человека в Азербайджане, принятая в четверг Европейским парламентом, полностью безосновательна и необъективна. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

В заявлении отмечается, что в Азербайджане полностью обеспечено верховенство закона, защита прав человека, свобода выражения и собраний и независимость судебной системы.

"В Азербайджане за свои политические убеждения или деятельность никто не преследуется и не осуждается. Как в любом демократическом обществе, где обеспечено верховенство закона, и в Азербайджане никто не вправе считать себя выше закона. Данная резолюция, являющаяся показателем субъективного отношения, направлена на оказание политического давления на Азербайджан", - говорится в заявлении.

Абдуллаев отметил, что искусственное появление такой резолюции в преддверии намеченной на 20 сентября церемонии расширения Южного газового коридора и заложения фундамента TANAP должно расцениваться как попытка под прикрытием "прав человека" нанести урон дальнейшему развитию отношений между ЕС и Азербайджаном и проекту, который внесет незаменимый вклад в энергетическую безопасность ЕС.

В заявлении говорится, что данная резолюция, источником которой являются антиазербайджанский политический заказ и двойные стандарты, является свидетельством существования сил в Европарламенте, действующих против фундаментальных интересов ЕС. Данные круги, представляющие себя глашатаями прав человека и демократии, намеренное закрывают глаза на нарушения прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных элементарных прав, что говорит о реальных замыслах этих кругов и о том, что они служат двойным стандартам.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей