...

Президент Ильхам Алиев: Проект «Южного газового коридора» создает для стран-транзитеров дополнительные возможности

Политика Материалы 20 сентября 2014 14:24 (UTC +04:00)
Проект «Южного газового коридора» принесет большую выгоду Азербайджану, так как страна получит дополнительный доход от вывода собственных газовых ресурсов на мировой рынок. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в субботу журналистам после церемонии закладки фундамента «Южного газового коридора» в Сангачальском терминале
Президент Ильхам Алиев: Проект «Южного газового коридора» создает для стран-транзитеров дополнительные возможности

БАКУ /Trend/ - Проект "Южного газового коридора" принесет большую выгоду Азербайджану, так как страна получит дополнительный доход от вывода собственных газовых ресурсов на мировой рынок. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в субботу журналистам после церемонии закладки фундамента "Южного газового коридора" в Сангачальском терминале, передает спецкор Trend.

По словам главы государства, этот проект создает для стран-транзитеров дополнительные возможности.

"Для стран, покупающих, то есть потребляющих газ, обеспечиваются альтернативные, новые источники газа. В настоящее время в мире, и в особенности в Европе, вопросам энергетической безопасности, диверсификации энергоресурсов придается очень большое значение, и Азербайджан играет свою роль в этом вопросе", - заявил глава государства.

Президент Ильхам Алиев назвал Южный газовый коридор "Проектом века", подчеркнув, что данный проект будет приносить всем пользу, как минимум, на протяжении 100 лет.

По его словам, строятся энергетический "Шелковый путь", железнодорожный "Шелковый путь" - Баку-Тбилиси-Карс.

"Могу сказать, что к этим реалиям привела наша энергетическая политика, начавшаяся 20 лет назад по инициативе Азербайджана. Сегодняшний день - 20 сентября является для нас историческим днем, в том числе по той причине, что ровно 20 лет назад Азербайджан заключил с зарубежными нефтяными компаниями "Контракт века". Строительство трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум обеспечило наши современные реалии. Если бы в то время не были предприняты данные шаги, не было бы и сегодняшней церемонии. Поэтому мы сегодня вступаем в новый этап энергетической политики. Здесь Азербайджан, наши соседи, страны Европы будут работать как одна команда. Проигравших сторон здесь нет. Победителем будет каждая сторона", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей