...

В обозримом будущем прикаспийские страны смогут подписать документ о статусе Каспия - спецпредставитель президента РФ

Политика Материалы 22 сентября 2014 15:15 (UTC +04:00)
Спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России с государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД Игорь Братчиков надеется, что в обозримом будущем прикаспийские страны смогут подписать документ о статусе Каспийского моря
В обозримом будущем прикаспийские страны смогут подписать документ о статусе Каспия - спецпредставитель президента РФ

БАКУ /Trend/ - Спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России с государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД Игорь Братчиков надеется, что в обозримом будущем прикаспийские страны смогут подписать документ о статусе Каспийского моря, сообщает РИА Новости.

"Можно рассчитывать, что в обозримом будущем такая конвенция будет заключена", - сказал он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Двадцать девятого сентября в Астрахани пройдет Четвертый каспийский саммит.

Братчиков высказал мнение, что на этой встрече будет достигнут прогресс по определению статуса Каспийского моря.

"Я уверен, что там будет сделан крупный шаг в направлении достижения согласия по тем, еще остававшимся открытыми аспектам конвенции, который позволит нам действительно выйти на финишную прямую. Но это не значит, что следующая встреча лидеров должна обязательно быть приурочена к разработке этой конвенции", - отметил российский дипломат.

Он, в частности, выразил надежду, что на астраханском саммите удастся продвинуться в решении вопроса о разделе водной поверхности Каспия.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей