...

Состоялось открытие Габалинского археологического центра (ФОТО)

Политика Материалы 23 сентября 2014 22:07 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 сентября принял участие в открытии Габалинского археологического центра
Состоялось открытие Габалинского археологического центра (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 сентября принял участие в открытии Габалинского археологического центра.

На протяжении многих лет археологические раскопки, которые проводятся в древних регионах Азербайджана и продолжаются сегодня, открывая интересные страницы нашей загадочной истории, демонстрируют ее миру. Один из наших регионов, где проводятся археологические раскопки, - Габала, которая на протяжении почти 800 лет являлась столицей Кавказской Албании. Археологические исследования в этом регионе проводятся с 1926 года с определенными перерывами, а с 1959 года - последовательно. Важное место в выявлении богатой истории Габалы занимает работа, проводимая в последние годы SEBA - Азербайджано-корейской ассоциацией культурного обмена. В результате археологических исследований и раскопок, проведенных в последние годы азербайджанскими учеными совместно с корейскими специалистами, появились новые нераскрытые страницы истории Габалы. С этой информацией можно ознакомиться в Габалинском археологическом центре, построенном при поддержке SEBA.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана и руководитель Габалинской археологической экспедиции Ильяс Бабаев обстоятельно проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной в центре работе.

Было отмечено, что трехэтажное здание Габалинского археологического центра состоит из выставочного зала, археологического фонда, реставрационной лаборатории, конференц-зала и кабинетов для работы археологов. Здесь также будет функционировать офис Габалинского государственного историко-художественного заповедника.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставочным залом центра.

Собранные здесь богатые экспонаты еще раз подтверждают, что историческое прошлое Габалы богато настолько же, насколько ее природа, и составляет одну из самых ярких страниц истории Азербайджана. Когда говорят об этом крае, прежде всего, вспоминается город Габала, который на протяжении длительного периода являлся столицей древней Кавказской Албании, и дошедшие до сегодняшнего дня ее величественные крепостные стены. Древний город Габала, расположенный в 20-ти километрах к юго-западу от районного центра, в северо-восточной части нынешнего села Чухур Габала, в месте водораздела рек Джорлу и Гара, сравнивают из-за его значимости, как важного политического, экономического и торгового центра, с такими известными городами мира, как Вавилон, Троя, Помпеи, Карфаген и другие. В результате проведенных здесь многолетних археологических исследований были обнаружены развалины крупных зданий, крепостных стен, относящихся к античному периоду, материально-культурные памятники, связанные с производством и ремесленничеством.

Римский ученый Плиний старший, живший еще в I веке нашей эры, в своем труде "Естественная история" называл расположенный на древнем "Шелковом пути" город Габалу, история которого насчитывает 2400 лет, Кабалакой. Греческий географ Птолемей представлял Габалу как Хабалу, а арабский историк Белазури - как Хазар. Азербайджанский ученый Аббасгулу Ага Бакиханов в своем труде "Гюлистани-Ирем" впервые указал, что Кабала или Хабала является Габалой. Таким образом, город Габала, который мужественно отражал беспощадные нападения чужеземных захватчиков, веками претендовавших на азербайджанские земли, остался в исторической памяти, как неприступный, непобедимый город-крепость. Именно этот фактор способствовал появлению в городе богатых материально-культурных памятников. Габалинский археологический центр является незаменимым пространством с точки зрения изучения исторического прошлого и сегодняшнего дня города, сохранения и передачи их грядущему поколению.

Было отмечено, что уже несколько лет Габалинская археологическая группа Института археологии и этнографии НАНА и корейские археологи при поддержке SEBA ведут в районе совместные раскопки. Археологические раскопки ведутся в основном на месте античного города Габалы, на территориях Селбир и Гала. На выставке представлено около 1500 экспонатов, обнаруженных во время раскопок. Найденные экспонаты демонстрируются в Археологическом центре после реставрации в лабораториях, отвечающих самым современным технологиям. Обо всех обнаруженных экспонатах изданы периодические отчеты и книги находок.

Тэги:
Лента

Лента новостей