...

Саммит прикаспийских государств в Астрахани – сверка часов и вопросы сотрудничества

Политика Материалы 29 сентября 2014 12:01 (UTC +04:00)
В понедельник в Астрахани проходит очередной саммит прикаспийских государств, к которому приковано внимание многих международных игроков
Саммит прикаспийских государств в Астрахани – сверка часов и вопросы сотрудничества

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Астрахани проходит очередной саммит прикаспийских государств, к которому приковано внимание многих международных игроков. Это не удивительно, так как в Прикаспийском регионе пересекаются сегодня интересы множества стран, причем не только с точки зрения географии, но и геополитики, и экономики. Находящиеся на перекрестке межконтинентальных транспортных направлений и коммуникаций "Восток-Запад" и "Север-Юг" страны Прикаспийского региона входят в зону важных интересов таких крупных международных игроков, как США, Европа и Россия.

Саммит прикаспийских государств в Астрахани очень многое будет значить и для судьбы всего региона, и для каждой страны в отдельности.

Что касается главного вопроса для стран Прикаспийского региона - вопроса статуса Каспия, то в данном случае вряд ли государства в скором времени придут хоть к какому-то консенсусу, так как у каждого из них свое представление об идеальном решении этого вопроса. И это понятно, так как у всех пяти стран - разные роли в регионе.

Хотя текущие вопросы в связи со статусом действительно решаются на встречах представителей прикаспийских государств разного уровня, кардинальные вопросы находятся вне рассмотрения, так как они являются камнем преткновения во внешней политике стран региона.

Трудно прийти к единому решению столь важного для региона вопроса, когда позиции противоречат друг другу. И вряд ли в скором времени это положение дел изменится, так что главной темой на предстоящем саммите будет скорее политическое и экономическое взаимодействие прикаспийских стран, а не сам вопрос статуса Каспия.
При этом сегодня одну из ключевых ролей в регионе в силу нескольких обстоятельств играет Азербайджан, и сотрудничество с Баку в различных областях станет одной из ключевых тем саммита.

Много лет страны Запада рассматривают Каспийский регион и, главным образом Азербайджан, в качестве источника энергоносителей. К тому же уже в 2017 году начнется строительство газопровода, соединяющего Азербайджан с Западом. Благодаря сотрудничеству в сфере энергетики, именно Азербайджан может рассматриваться как страна, открывшая альтернативные маршруты поставок энергоносителей Каспийского региона на Запад.

Сегодня стратегической целью Азербайджана является сохранение баланса в отношениях между всеми заинтересованными внешними игроками, с учетом в первую очередь своих интересов. В этом отношении интересы Азербайджана совпадают с интересами Запада, который хочет обрести энергетическую независимость от России. Выгодное геостратегическое расположение республики, богатые запасы углеводородов, светскость страны - все это играет на руку Баку в данном вопросе. При этом Азербайджан в силу экономической целесообразности поддерживает ровные партнерские отношения с Москвой, не преувеличивая при этом влияние России.

Что касается России, то в контексте прикаспийского сотрудничества важно, что она рассматривает Азербайджан как транзитный путь для взаимодействия с Ираном. Сейчас рассматривается вопрос о передаче электроэнергии в Иран, которая будет осуществляться как раз через территорию Азербайджана. Уже в нынешнем году планируется значительное увеличение российско-иранского товарооборота в связи с санкциями Запада против России.

Таким образом, у Ирана появляется масса возможностей выйти на рынок России с различными товарами, что в свою очередь позволит Азербайджану существенно увеличить товарооборот с обеими странами, а также получить дополнительные финансовые средства за транзит грузов. Азербайджан также солидарен с Россией и другими прикаспийскими странами в вопросе непоявления третьих сил на Каспии, что также может стать важной темой обсуждения на саммите.

Еще один важный региональный игрок в Прикаспийском регионе - Казахстан, который, являясь союзником России, так как завязан с ней по многим экономическим вопросам, все же пытается провести независимую линию и стать неким медиатором в отношениях между другими прикаспийскими странами.
(Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend)

Тэги:
Лента

Лента новостей