...

Президент Ильхам Алиев: Каспийское море должно и впредь оставаться зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства (ФОТО)

Политика Материалы 29 сентября 2014 16:25 (UTC +04:00)
Азербайджан придает важное значение развитию сотрудничества со своими соседями на Каспии в военной и военно-технической областях, сказал в понедельник в ходе выступления на встрече в расширенном составе в рамках IV Каспийского саммита в Астрахани Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев: Каспийское море должно и впредь оставаться зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан придает важное значение развитию сотрудничества со своими соседями на Каспии в военной и военно-технической областях, сказал в понедельник в ходе выступления на встрече в расширенном составе в рамках IV Каспийского саммита в Астрахани Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает телеканал Россия 24.

"Считаем, что присутствие вооруженных сил сторон и военная деятельность на Каспийском море должны осуществляться на основе принципа обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств. Это послужит усилению взаимного доверия между государствами региона. Каспийское море должно оставаться и впредь зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что прошедший в Баку в 2010 году третий Каспийский саммит придал новый импульс переговорному процессу по решению основополагающих вопросов по правовому статусу Каспийского моря, особенно по выработке общих подходов к согласованию ширины национальной зоны и защиты морских биологических ресурсов. Подписанное по итогам Бакинского саммита соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море создало важный механизм сотрудничества и взаимодействия между пограничными службами и другими государственными структурами в сфере борьбы с контрабандой, браконьерством, незаконной миграцией, торговлей людьми, организованной преступностью и терроризмом.

"За прошедший период проведена значительная работа по укреплению правовой базы сотрудничества на Каспии. Сторонами завершено согласование и предложено к подписанию соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море. Укрепление сотрудничества и взаимодействия прикаспийских государств в этой области послужит более эффективной и безопасной деятельности на Каспии. Особо хочу отметить значимость двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, а также трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Казахстаном и Россией по разграничению дна Каспийского моря", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, эти соглашения играют важную роль для всеобъемлющего урегулирования правового статуса Каспия. Азербайджан считает, что принципы, заложенные в этих соглашениях, могут стать хорошей основой для достижения договоренностей между всеми прикаспийскими государствами по разграничению дна.

"Мы рассматриваем Каспийское море как море дружбы, мира, безопасности и сотрудничества. Азербайджан уделяет особое внимание развитию двусторонних отношений с прикаспийскими государствами, основанными на взаимном уважении и взаимном доверии. Тесные дружественные отношения и многовекторное сотрудничество между прикаспийскими странами являются залогом стабильности, благополучия и безопасности в нашем регионе", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, углубление торгово-экономических связей, улучшение инвестиционного климата по освоению и транспортировке энергетических ресурсов на международные рынки, создание надежных и безопасных коммуникаций и привлечение высокорентабельных и экологически чистых технологий в регионе Каспийского моря являются одним из приоритетных направлений деятельности.

"Каспийское море является связующим звеном во многих международных и региональных проектах по развитию транспортных коридоров. Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соседями на Каспии в нефтегазовой сфере. Компании из Ирана и России успешно участвуют в качестве инвесторов в разработке нефтегазовых ресурсов в азербайджанском секторе Каспийского моря. Азербайджан также осуществляет транзит нефти и нефтепродуктов через свою территорию для компаний из Казахстана и Туркменистана. Также существуют хорошие перспективы в сфере электроэнергетики и транспорта в рамках трехстороннего сотрудничества между Азербайджаном, Ираном и Россией", - сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что 22 сентября текущего года в Азербайджане введен в строй паромный терминал в рамках первого этапа нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта. На первом этапе грузоподъемность этого порта составит десять миллионов тонн и 50 тысяч контейнеров в год. По завершении третьего этапа, который планируется осуществить через два года, грузоподъемность составит 25 миллионов тонн грузов и один миллион контейнеров.

"Хочу проинформировать коллег, что в прошлом году в Азербайджане введен в эксплуатацию новый судостроительный завод, отвечающий высоким мировым стандартам и способный производить все виды судов. Этот завод открывает для наших стран дополнительные возможности для решения экономических задач по реализации проектов в сфере транспорта и коммуникаций. Созданная нами современная логистическая инфраструктура служит большим вкладом в наше общее дело и еще больше углубляет сотрудничество на Каспийском море", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства особо подчеркнул согласованное во исполнение протокольного решения третьего Бакинского саммита соглашение о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря.

"Азербайджан придает огромное значение сотрудничеству в экологической сфере и разделяет общую обеспокоенность прибрежных государств сегодняшним состоянием окружающей среды Каспия. Мы высоко ценим общее стремление к более эффективному сотрудничеству и вносим свой вклад в работу в рамках Рамочной конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря. Подтверждая приверженность консолидированному решению, принятому на Бакинском саммите, мы выступаем за соответствующее согласование ширины национальной зоны, исходя из 25 морских миль, включающей водное пространство, на которую распространяется суверенитет прибрежного государства. Мы считаем незыблемым общепризнанный принцип срединной линии в качестве основополагающей нормы разграничения морского дна, придаем большое значение вопросам мореплавания, свободного доступа и транзита из Каспийского моря к другим морям", - сказал Президент Азербайджана.

В заключение Ильхам Алиев выразил благодарность российской стороне за организацию саммита, который, несомненно, послужит дальнейшему сближению позиций прикаспийских государств для окончательного решения стоящих перед ними важных задач, и подтвердил свою приверженность решению вопросов, касающихся всех сфер сотрудничества, в том числе и правового статуса Каспийского моря, в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств и взаимовыгодного партнерства.

Тэги:
Лента

Лента новостей