...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Таджикистан должны активизировать работу на экономическом фронте

Политика Материалы 17 октября 2014 16:16 (UTC +04:00)
Азербайджан и Таджикистан, имея прекрасные политические отношения, сотрудничая активно в международных структурах и поддерживая друг друга по всем принципиальным вопросам, должны активизировать работу на экономическом фронте
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Таджикистан должны активизировать работу на экономическом фронте

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Таджикистан, имея прекрасные политические отношения, сотрудничая активно в международных структурах и поддерживая друг друга по всем принципиальным вопросам, должны активизировать работу на экономическом фронте.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг на официальном приеме, устроенном в его честь Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Уважаемый Эмомали Шарипович, Уважаемые друзья! Подходит к концу мой официальный визит. Хотел бы еще раз выразить благодарность Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, за гостеприимство. С первого момента пребывания на вашей прекрасной земле мы чувствуем себя как дома. Сегодняшний день был очень насыщенным и плодотворным. Мы с Вами, как Вы отметили, обсудили широкую повестку дня наших отношений. Состоялся очень объективный анализ того, что происходит вокруг нас, а также очень искренний обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Главное, результат нашей работы - это то, что мы наметили пути конкретного развития наших отношений. Имея прекрасные политические отношения, сотрудничая активно в международных структурах и поддерживая друг друга по всем принципиальным вопросам, мы, конечно же, должны активизировать работу на экономическом фронте. И те решения, которые приняты в рамках работы межправительственной комиссии, дадут очень скоро свой позитивный результат", - сказал глава государства.

По его словам, сотрудничество Азербайджана и Таджикистана опирается на историю, на общность народов, на многовековую дружбу народов.

"Сегодня, как два независимых государства, наши страны - активные члены международного сообщества, страны со своей независимой политикой, внешней политикой, страны, которые активно работают над углублением региональной безопасности. И думаю, что от взаимодействия наших стран, от тесной координации наших усилий будет также во многом зависеть и региональное сотрудничество в Центральной Азии, на Каспии, Кавказе. Потому что мы все имеем одну цель - сделать лучше жизнь наших людей, наших граждан, укрепить независимость наших стран, укрепить международные позиции наших стран", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в ходе проведенных переговоров обсуждались в очень открытой атмосфере важные вопросы международной жизни. Взгляды президентов двух стран совпадают.

"Мы нацелены на конструктивное сотрудничество. Через сотрудничество, через диалог, взаимопомощь мы можем добиться еще большего. В двухсторонних отношениях у нас никаких нерешенных вопросов нет. Наоборот, есть стремление к новым проектам, стремление объединить усилия, объединить наш потенциал в различных сферах.
Гуманитарное сотрудничество является основой наших отношений. Сегодня, будучи в Национальном университете Таджикистана, я, обращаясь к студентам, профессорско-преподавательскому составу, также говорил о важности гуманитарного сотрудничества. Мы имеем большой потенциал в этом направлении. И стремимся к тому, чтобы молодое поколение наших стран так же тесно дружили, как и мы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он выразил уверенность, что и члены делегации, и министры будут брать пример с президентов, с их отношений, уважения друг к другу, с их дружбы.

"Наши встречи с Эмомали Шариповичем на всех международных мероприятиях носят регулярный характер, в этом году - несколько раз. Когда бы мы ни встречались, мы всегда обращаемся друг к другу как братья. И это дает очень хороший импульс нашим отношениям, а также всем тем, кто на своем рабочем месте решает важные вопросы, будь то в правительстве, либо в парламенте, либо в общественных структурах.
Я очень удовлетворен результатами визита. Подписанная декларация - важнейший политический документ, который будет определять будущее развитие наших отношений. Другие документы также очень важны. Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Хотел бы воспользоваться возможностью и пригласить уважаемого Президента Эмомали Шариповича в Азербайджан в любое удобное для него время", - сказал Президент Азербайджана.

Как сказал в ходе выступления на официальном приеме Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в рамках визита Президента Азербайджана состоялся содержательный и конструктивный разговор, в ходе которого были намечены пути вывода взаимодействия двух стран на более высокий уровень.

"Дорогие друзья! Дамы и господа! Мне доставляет огромное удовольствие еще раз обратиться со словами приветствия к уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, моему дорогому другу, Президенту Азербайджанской Республики и представительной делегации братского Азербайджана. В рамках визита уважаемого Ильхама Гейдаровича у нас состоялся содержательный и конструктивный разговор, в ходе которого мы наметили пути вывода нашего взаимодействия на более высокий уровень. Азербайджанская Республика занимает важное место в структуре международных отношений нашего государства. Совпадение позиций наших стран по многим вопросам международного и регионального характера, концептуальные подходы и Азербайджана, и Таджикистана в международных и региональных организациях еще больше способствует динамичному и последовательному развитию таджикско-азербайжанских отношений", - сказал Президент Таджикистана.

По его словам, новейшая история таджикско-азербайджанских отношений доказала верность избранного странами курса на долгосрочное и эффективное взаимодействие, основанное на принципах доброжелательности и взаимовыгодного партнерства.

"Сегодня, подписав ряд важных документов, мы усилили существующую договорно-правовую базу и, тем самым, еще раз выразили волю и решимость к более тесному сотрудничеству. Хочу также выразить надежду на то, что нашими совместными усилиями, опираясь на свои культурно-исторические корни, мы сможем достичь намеченных целей, взаимовыгодного сотрудничества во благо наших дружественных народов", - сказал Президент Эмомали Рахмон.

Тэги:
Лента

Лента новостей