...

В сирийском Кобани началось вооруженное противостояние между курдскими ополченцами

Арабские страны Материалы 21 октября 2014 14:11 (UTC +04:00)
В сирийском Кобани началось вооруженное противостояние между курдскими группировками, которые противостоят боевикам террористической организации «Исламское государство»
В сирийском Кобани началось вооруженное противостояние между курдскими ополченцами

БАКУ /Trend/ - В сирийском Кобани началось вооруженное противостояние между курдскими группировками, которые противостоят боевикам террористической организации "Исламское государство", передает во вторник турецкий телеканал Kanal7.

В настоящее время вооруженное противостояние возникло между представителями сирийского крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) и бойцами курдских формирований (пешмерге) из Ирака.

Противостояние возникло при распределении оружия среди курдского ополчения Кобани.

Накануне самолет ВВС США сбросил оружие, боеприпасы и медикаменты курдским ополченцам, удерживающим город Кобани на сирийско-турецкой границе, осажденный боевиками "Исламского государства".

Глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу 20 октября заявил, что Анкара предоставила возможность бойцам курдских формирований из Ирака перейти через территорию страны в сирийский Кобани.

Глава Курдской администрации Северного Ирака Масуд Барзани ранее заявил, что новые отряде пешмерге в течение 48 часов прибудут в Кобани для защиты города от боевиков "Исламского государства".

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей