...

Рабочая группа станет платформой для обсуждения правовых вопросов в Азербайджане - депутат

Политика Материалы 23 октября 2014 11:38 (UTC +04:00)
Возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека в Азербайджане является показателем политической воли Президента Ильхама Алиева, и деятельность указанной группы возобновлена с его непосредственного согласия
Рабочая группа станет платформой для обсуждения правовых вопросов в Азербайджане - депутат

БАКУ /Trend/ - Возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека в Азербайджане является показателем политической воли Президента Ильхама Алиева, и деятельность указанной группы возобновлена с его непосредственного согласия. Об этом сказал в четверг Trend член Рабочей группы по правам человека, председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев.

По его словам, указанный вопрос был обсужден Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Торбьорном Ягландом, и руководство СЕ дало согласие на возобновление деятельности Рабочей группы.

По словам Гулиева, возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека наглядно продемонстрировало значение, которое придает Азербайджанское государство гражданскому обществу. В свою очередь, гражданское общество показало, что готово к сотрудничеству с правительством Азербайджана в вопросах общенационального значения.

Депутат отметил, что немаловажным моментом является то, что в деятельности Рабочей группы по правам человека принимают участие высокопоставленные представители государственных структур, депутаты Милли Меджлиса, а также представители авторитетных НПО, специализирующихся в сфере защиты прав человека.

"Участие в заседании по возобновлению деятельности группы заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуада Алескерова, главы департамента по политическим вопросам секретариата Совета Европы и спецпредставителя генсека этой структуры в Рабочей группе Александра Гесселя имеет особое значение. Считаю, что участие в деятельности группы представителей государства, глав профессиональных и влиятельных НПО является фактором, обуславливающим успешную деятельность в будущем Рабочей группы, облеченной общественным доверием", - отметил Гулиев.

По его словам, Рабочая группа приняла важные решения, среди которых необходимо отметить создание секретариата, избрание сопредседателей.

"Важно то, что среди представленных в секретариате и институте сопредседательства два человека являются представителями гражданского общества, два - Исполнительной власти, и один - парламента. Я очень высоко оцениваю деятельность данной группы. Мы уже создали прекрасную платформу для обсуждения всех правовых вопросов в Азербайджане. Это национальный механизм Азербайджана, который полностью оправдает себя. Думаю, что после этого вопросы, связанные с правами человека и заключенными, будут решаться не за пределами страны (по желанию или в соответствии с повесткой дня какой-либо международной структуры), а именно внутри страны", - подчеркнул он.

Гулиев также прокомментировал субъективную позицию азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой в отношении представителей гражданского общества.

"К сожалению, Хадиджа Исмайлова своими безосновательными обвинениями попыталась унизить гражданское общество в целом и продемонстрировать отсутствие доверия к членам Рабочей группы от НПО. Она пыталась бросить тень на платформу, созданную с самыми благими намерениями, инициативу, направленную на решение вопросов, волнующих институты гражданского общества, даже сделала заявления, чтобы этого не произошло. Я считаю это неприемлемым", - сказал депутат.

Он также отметил, что представители Рабочей группы от НПО осудили действия Исмайловой, так как они полностью противоречат понятию гражданского общества, политической культуре, диалогу и толерантности. По его словам, глава департамента СЕ также выразил сожаление по поводу занятой журналисткой позиции.

Гулиев считает, что Исмайлова не имеет какого-либо права демонстрировать такое отношение к представителям гражданского общества.

По словам депутата, из действий Исмайловой можно сделать вывод, что ее беспокоит то, что при помощи Рабочей группы будут решены вопросы, волнующие гражданское общество.

По его словам, Исмайлова не восприняла положительную реакцию Верховного представителя СЕ по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара Штефана Фюле на распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании.

Депутат отметил, что, по всей видимости, решения, принятые нашим государством за последние дни, возобновление деятельности Рабочей группы не соответствует интересам и расстроили планы тех, кто использует вопрос прав человека и заключенных в качестве средства давления на Азербайджан. "Поэтому несложно понять деструктивную деятельность Исмайловой и стоящих за ней сил", - подчеркнул Гулиев.

Рабочая группа по правам человека действовала в Азербайджане в 2005-2008 годах. Деятельность группы, состоящей из представителей гражданского общества и правительства, была восстановлена по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека Совета Европы Торбьорна Ягланда.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей