...

США приветствуют возобновление в Азербайджане деятельности Рабочей группы по правам человека

Политика Материалы 23 октября 2014 12:57 (UTC +04:00)
Посольство США в Азербайджане приветствует возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека и распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании заключенных, в том числе четырех активистов гражданского общества
США приветствуют возобновление в Азербайджане деятельности Рабочей группы по правам человека

БАКУ /Trend/ - Посольство США в Азербайджане приветствует возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека и распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании заключенных, в том числе четырех активистов гражданского общества. Об этом сообщает в четверг официальный сайт посольства США в Азербайджане.

"Мы разделяем идеи Азербайджана по поводу построения благополучного и безопасного будущего, а для этого все граждане, в соответствии с международными обязательствами, должны быть обеспечены фундаментальными свободами", - говорится в сообщении.

В Азербайджане возобновила деятельность Рабочая группа по правам человека. В четверг на заседании Группы были обсуждены организационные вопросы, избраны сопредседатели и секретари структуры.

Сопредседателями Рабочей группы избраны заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров и глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, секретарями - правозащитники Саадет Бананиярлы и Сахиб Мамедов.

Название группы были переименовано в "Совместную рабочую группу по правам человека".

Группа возобновила свою деятельность по инициативе Президента Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 84 заключенных, в числе которых три бывших члена гражданского движения NİDA - Шахин Новрузлу, Эльсевер Мурсалли и Бахтияр Гулиев, а также глава НПО Гасан Гусейнли.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей