...

Турция играет "по своим правилам"

Турция Материалы 24 октября 2014 17:51 (UTC +04:00)
Заявление министра иностранных дел Турции Мовлуда Чавушоглу об оказании помощи «пешмерге» (военные части спецназначения), находящимся в подчинении курдской администрации Северного Ирака, в переходе в город Кобани через территорию Турции, было воспринято неоднозначно
Турция играет "по своим правилам"

БАКУ /Trend/ - Заявление министра иностранных дел Турции Мовлуда Чавушоглу об оказании помощи "пешмерге" (военные части спецназначения), находящимся в подчинении курдской администрации Северного Ирака, в переходе в город Кобани через территорию Турции, было воспринято неоднозначно.

Лидер Партии национального действия (ПНД) Довлеет Бахчалы оценил проход "пешмерге", сотрудничавших в свое время с террористической организацией ПКК, через территорию Турции в Сирию как серьезную угрозу для страны.

Народно-республиканская партия (НРП) обвинила Анкару в неоказании помощи народу Кобани.

Вне зависимости от позиции, с которой оцениваются события, происходящие в сирийском городе Кобани, с полной уверенностью можно сказать, что их основная цель - поставить Турцию в безвыходную ситуацию.

Правительство Давутоглу хорошо понимает, что государства, чьи интересы сталкиваются в регионе, хотят поставить Турцию перед выбором.

С одной стороны - это ввод турецких войск в Кобани, чтобы таким образом вовлечь Турцию в "сирийский омут", а с другой - воспользовавшись событиями в Кобани, приостановить процесс демократического решения курдской проблемы, начавшийся в 2009 году.

Но это не говорит о том, что турецкое правительство не в состоянии контролировать ситуацию.

Будучи премьер-министром, Эрдоган сумел разделить вопрос ПКК и курдскую проблему.

Если террористическая организация ПКК выступала когда-то в качестве защитника курдов в стране, то в результате политики правительства ПКК лишилась такого "статуса".

"Коридор пешмерге" в Кобани

Открытие коридора для "пешмерге" в Кобани турецким правительством расценивается как результат давления США на Анкару.

Но пребывание "пешмерге" в Сирии в первую очередь соответствует интересам Анкары. Как минимум потому, что пропуская через свою территорию "пешмерге" в сирийскую Кобани, она отдаляется от опасности ввода собственных войск.

Говоря о переходе "пешмерге" в Кобани, следует отметить, что части будут проходить через территорию Турции не массово, а группами по 20 человек и без оружия. С другой стороны, Анкара потребовала передать разведке всю информацию о бойцах, которые будут направлены курдской администрацией Северного Ирака.

Естественно, выбор Анкары "пешмерге" можно оценивать положительно.

А причину затягивания открытия коридора в Кобани можно понять из слов одного официального представителя, сказавшего: "Для нас ПДЕ (Партия демократического единства), РПК (Рабочая партия Курдистана) и ИГ ("Исламское государство") являются одним и тем же - все они террористы".

Касаясь "пешмерге", представители Турции неоднократно отмечали, что "пешмерге" являются составной частью иракской армии.

Турция в одностороннем порядке может создать в Сирии безопасную зону

Турция больше всего страдает от событий, происходящих в соседних Ираке и Сирии. Настоящая опасность, с которой столкнулось турецкое правительство, - это присутствие на территории страны 1,5 миллиона беженцев из этих стран.

По официальным данным, Анкара потратила четыре миллиарда долларов на этих беженцев. Это немалая сумма для Турции, где большое внимание уделяется развитию экономики. Представители Турции даже заявили, что новый поток беженцев из Ирака и Сирии может привести к тяжелым последствиям для страны.

Если учитывать, что столкновения в Сирии и Ираке не прекратятся в ближайшее время, то для Анкары приоритетом будет создание бесполетной и буферной зоны на границе.

Поэтому вполне вероятно, что Анкара в ближайшее время и пойдет по этому пути - использовав все имеющиеся средства, создаст в Сирии бесполетную и буферную зону. Создание односторонней безопасной зоны на территории другого государства (в Сирии) противоречит международному праву. Но реалии вынуждают Анкару предпринимать шаги не в рамках закона, а "по своим правилам".

Руфиз Хафизоглу, руководитель арабской службы новостей Trend

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей