...

Проармянские силы в Турции не смогут заставить народ забыть свою историю - Партия нацдействия

Политика Материалы 22 ноября 2014 17:27 (UTC +04:00)
Проармянские силы в Турции никогда не смогут заставить народ забыть свою историю
Проармянские силы в Турции не смогут заставить народ забыть свою историю - Партия нацдействия

БАКУ /Trend/ - Проармянские силы в Турции никогда не смогут заставить народ забыть свою историю. Об этом в субботу сказал Trend заместитель генсека Партии национального действия (MHP) Аббас Бозйель, комментируя конференцию, проведенную университетом Анкары совместно с Фондом Гранта Динка на тему "Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы".

"Проведение в Турции таких конференций еще раз показывает, что есть силы, враждебно относящиеся к турецкой государственности", - сказал Бозйель.

По его словам, Турция не может восстановить отношения с государством, которое, считая восток страны армянскими землями, включило их в Конституцию Армении, оккупировало территории Азербайджана, который является для Турции братской страной.

"Несмотря на то, что сегодня в Турции проводятся подобные мероприятия, политика страны и позиция турецкого народа в отношении Армении неизменна", - подчеркнул Бозйель.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.
Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей