...

Поможет ли служба ASAN предотвратить взяточничество в США?

Политика Материалы 2 апреля 2015 03:30 (UTC +04:00)
Один из самых ярых лоббистов интересов Армении в США, неоднократно выступавший с критикой в адрес Азербайджана и Турции, сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес (Robert Menendez) обвинен … в коррупции.
Поможет ли служба ASAN предотвратить взяточничество в США?

Эльчин Мехтиев

Один из самых ярых лоббистов интересов Армении в США, неоднократно выступавший с критикой в адрес Азербайджана и Турции, сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес (Robert Menendez) обвинен ... в коррупции. Об этом сообщает агентство Reuters.

Политик подозревается в том, что получил от офтальмолога из Флориды Саломона Мелгена некие подарки в обмен на содействие в личных и финансовых интересах взяткодателя.

Кто же такой этот сенатор. Это тот самый Менендес, который восхищался "смелостью армянских солдат" на оккупированных территориях Азербайджана, тот самый который требовал признать и поддержать оккупационный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, именно он заблокировал кандидатуру Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Кроме того, он резко осуждал независимую политику Азербайджана, угрожая серьезными препятствиями на пути развития двусторонних отношений с США.

В итоге этот поборник "справедливости" попался на взятке. Конечно, во всех тонкостях дела разберутся правоохранительные органы, и хочется надеяться, что взяточник понесет суровое наказание. Однако можно сделать и несколько предположений. Важное значение во всем этом деле имеет профессия взяткодателя. Ведь у человека, который в упор не видит очевидные вещи - оккупацию территорий, более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, возможно, серьезные проблемы со зрением. Пытался ли помочь врач офтальмолог или нет, уже наверное, никогда узнать не удастся.

Еще одним немаловажным фактором является то, что Менендес обвиняется в даче ЛОЖНЫХ показаний. И хотя этот факт для американцев стал новостью только сейчас, ни в Турции, ни в Азербайджане это давно уже никого не удивляет.

И в качестве некоего лирического отступления хотелось бы отметить другой момент. Возможно, что Соединенным Штатам, где такие известные люди как сенатор Менендеc обвиняются в получении взяток, пора задуматься над эффективной системой противодействия коррупции. И вот тут, как нельзя кстати, оказался бы полезен опыт критикуемого Штатами Азербайджана. Может быть, в США стоило бы открыть службу ASAN и создать первый офис в Вашингтоне.

Обозреватель Trend, Эльчин Мехтиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей