...

"РИА Новости" представило новые формы информподдержки армян – политолог

Политика Материалы 22 мая 2015 12:49 (UTC +04:00)
Новое отношение российского агентства международной информации "РИА Новости" к нагорно-карабахской проблеме кажется не очень логичным через призму государственных интересов России
"РИА Новости" представило новые формы информподдержки армян – политолог

БАКУ /Trend/ - Новое отношение российского агентства международной информации "РИА Новости" к нагорно-карабахской проблеме кажется не очень логичным сквозь призму государственных интересов России. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, позиция России в нагорно-карабахском урегулировании ясна. По меньшей мере, Россия - один из авторов Обновленных Мадридских принципов, согласно которым определение статуса Нагорного Карабаха является одним из полномочий Минской группы ОБСЕ. "РИА Новости", освещая происходящие в Карабахе события односторонне и через призму интересов Армении, предпринимает шаги по отрицанию сути документа, подписанного в том числе и президентом России. "Кроме того, "РИА Новости" взяло курс воздействия на определение в одностороннем порядке статуса Карабаха. Наглядной демонстрацией этого является позиция "РИА Новости" во время прошедших недавно в Нагорном Карабахе т.н. "парламентских выборов", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что информационная поддержка, оказанная "РИА Новости" прошедшим третьего мая т.н. "выборам" в Карабахе, серьезно отличается от прошлых аналогичных акций. "В этот раз никто из российских депутатов, серьезных политиков, известных лиц не принял участия в качестве наблюдателя на т.н. "парламентских выборах" в Карабахе. Это открыто признали и армянские СМИ. Мониторинг этих т.н. "выборов" проводили всего 2-3 журналиста и политика, состоящих в родственных связях с армянами. Главной причиной того, что российские депутаты и серьезные политики не наблюдали за т.н. "выборами", является взятый Кремлем курс. Однако информационная поддержка "РИА Новости" т.н. "парламентским выборам" была значительно выше, чем в прошлые годы. То, что на фоне уменьшения интереса Кремля к армянам Нагорного Карабаха "РИА Новости" увеличивают информационную поддержку им, показывает решимость армян Москвы в продвижении своих амбиций любыми путями. Как известно, одним из руководителей этого агенства является Маргарита Симоньян. Дело дошло до того, что "РИА Новости" включило Нагорный Карабах под именем непризнанной т.н. "НКР" в ряд стран-членов ОДКБ; якобы и здесь был проведен поддерживаемый администрацией президента России "Вальс Победы"", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что "РИА Новости" уделяет особое внимание деятельности армянских общин в других странах. "От имени армянских политологов пишутся комментарии, соответствующие интересам России. Некоторые политологи, говорящие от имени США, имеют армянские происхождение. Это хорошо видно также в вопросах, связанных с Ираном и арабскими странами. По мнению всех проправительственных политологов в Сирии, сирийский и украинский конфликты имеют одно происхождение и параллели. То, что "РИА Новости" представляет это от имени живущего в Сирии армянского политолога, конечно же, преследует цель показать армян сквозь призму большей близости к России", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, успехи телеканала "RT" больше исходят не от работы Симоньян, а от серьезной необходимости на Западе в альтернативном мнении и подходе. "В Азербайджане ни у кого не вызывает сомнений то, что армяне проводят курс по продвижению своих амбиций против государственности России. Внимание привлекает то, что в самой России не хотят в достаточной степени понимать суть этого процесса. Главным источником успехов России в направлении Запада в последние годы были отношения с Турцией. Именно поведение армян Москвы создало серьезные проблемы в российско-турецких отношениях. Россия и Турция сейчас находятся на пороге восстановления отношений периода "холодной войны". В преддверии "столетия" т.н. "геноцида армян" ни одно из информагентств, находящихся под влиянием армян России, не оказало здоровой информационной поддержки российско-турецким отношениям. Несмотря на то, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков время от времени заявлял, что участие Путина в Ереване в мероприятии, посвященном "столетию" т.н. "геноцида армян", не осложнит отношения между Турцией и Россией, СМИ, находящиеся под влиянием армян, не оказали ему поддержки в этом вопросе. "РИА Новости" всего лишь опубликовало информацию об этом, но не оказало информационной поддержки", - сказал политолог.

По его словам, один из вопросов, о которых "РИА Новости" целенаправленно "забывает", связан с главой МВД Украины Арсением Аваковым. "Этому человеку принадлежит незаменимая роль в обострении российско-украинских отношений. Назавтра после литургии в Ватикане в связи со "столетием" т.н. "геноцида армян" Аваков появился в Ватикане и встретился с главой армянских католиков Нерсесом Бедросом XIX. Цель - используя авторитет Бедроса XIX перед Папой Римским, добиться признания Голодомора в Украине геноцидом. Кроме того, американские военнослужащие в настоящее время проводят в Украине совместно с Аваковым учения. Аваков тоже армянин. "РИА Новости" почему-то не настраивает мировое армянство против таких армян, как Аваков, действующих в антирроссийском ключе, или же не желает хотя бы комментировать деятельность армян, подобных ему", - сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что между известным российским режиссером Никитой Михалковым и армянами Москвы есть проблемы. "Российская киноиндустрия - монополия армян. Существование Михалкова является большой угрозой для этой монополии. Инцидент, когда в офисе Михалкова хулиганы перебили окна, "РИА Новости" представило чуть ли не как перестрелку. За короткое время было написано 150 (139+10) негативных комментариев", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, в любом случае Азербайджан - государство, имеющее достаточную мощь и влияние в регионе. "Отношения с Россией являются опорой стабильности на Южном Кавказе и в частности на Северном Кавказе. Отношение к этой опоре сквозь пальцы "РИА Новости", руководимого Симоньян, служит повышению стратегической угрозы для России", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей