...

Говорить о снятии санкций с Ирана преждевременно - ЕС (эксклюзив)

Политика Материалы 3 августа 2015 11:02 (UTC +04:00)
Достигнутое соглашение по ядерной программе Тегерана является важным событием в сфере улучшения отношений Ирана и ЕС, однако, о снятии наложенных на страну санкций говорить пока рано
Говорить о снятии санкций с Ирана преждевременно - ЕС (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Достигнутое соглашение по ядерной программе Тегерана является важным событием в сфере улучшения отношений Ирана и ЕС, однако, о снятии наложенных на страну санкций говорить пока рано.

Об этом сообщили в понедельник в эксклюзивном интервью Trend в пресс-службе ЕС.

"ЕС приветствует достигнутое соглашение, которое направлено на то, чтобы восстановить доверие международной общественности к тому, что ядерная программа Ирана будет носить исключительно мирный характер в обмен на снятие санкций. Но в настоящее время рано говорить о снятии санкций и конкретных действиях по возобновлению торговых отношений между сторонами", - сказали в пресс-службе.

Как отметили в ЕС, соглашение является важным событием в сфере улучшения отношений между сторонами.

"Реализация соглашения может открыть большие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества между ЕС, странами-участницами и Ираном. Достигнутое соглашение может стать основой для переоценки отношений с Ираном и послужить толчком к решению проблем в других областях", - сказали в пресс-службе.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей