...

Состоялась презентация продукции из страусиного мяса фермерского хозяйства "Страус"

Политика Материалы 1 сентября 2006 15:00 (UTC +04:00)
Состоялась презентация продукции из страусиного мяса фермерского хозяйства "Страус"

Сделав питание полезными и безопасными продуктами, являющееся основой здорового образа жизни, в основной принцип деятельности, фермерское хозяйство "Страус" занимается разведением страусов и производством из их мяса различной продукции и является первым обществом с ограниченной ответственностью в Азербайджане. Как передает Trend , 31 августа в ресторане "Сахил" состоялась презентация продукции фермерского хозяйства "Страус".

Отметим, что эта организация, действующая 2 года, приступила впервые в Азербайджане к разведению 180 страусов, привезенных из Южно-Африканской республики.

По качеству мяса, кожи и перьев первое место занимает африканский страус. Вес этих особей достигает 120-140 кг, рост - 2,2-2,6 метра. Они могут нести яйца 40 лет при продолжительности жизни в 60-70 лет. Вес яйца составляет 1-2 кг. В ходе двухлетней деятельности фермерского хозяйства выведены сотни птенцов страуса.

Учредитель фермерского хозяйства Али Байрамов отметил, что организация является первым на Южном Кавказе предприятием, занимающимся разведением страусов.

Он отметил, что в хозяйстве строго соблюдаются санитарные правила, используются различные препараты против инфекционных болезней. По его словам, этот вид хозяйственной деятельности по сравнению с другими более рискован. Говоря о технологии содержания страусов, он отметил, что их невозможно разводить в закрытом режиме. "Они должны регулярно гулять на открытом воздухе. Это свободолюбивые птицы. Поэтому их держат на обширной территории, где они часами двигаются. Страусы очень легко адаптируются к различным видам климата", - сообщил он. А.Байрамов отметил, что фермерское хозяйство в настоящее время занимается и продажей живых страусов.

Он также отметил, что в настоящее время в этой сфере мало специалистов. Однако Министерство экономического развития Азербайджана выделило фермерскому хозяйству "Страус" кредиты под низкие проценты, что явилось существенной поддержкой. По его мнению, разведение и продажа страусов - дорогостоящий проект. А.Байрамов сообщил, что в ближайшее время планируется открытие фермерского хозяйства в Сумгайыте. "В Сумгайыте мы взяли в аренду большую территорию, куда будут переселены большинство страусов. Мы намерены увеличить численность птиц до 5 тысяч. В настоящее время их численность хозяйстве - свыше 1 тысячи. В целом деятельность хозяйства развивается", - сказал он.

А. Байрамов сообщил, что страусиное мясо продается покупателям по 15 долларов. В прошлом году цена составляла 18 долларов. Стоимость половины туши страуса - 35 тысяч. манатов. "Hаша политика состоит в том, чтобы по мере роста производства падала цена. Hашей продукцией интересуются супермаркеты и рестораны. Из мяса страуса можно приготовить блюда национальной и мировой кухни", - сказал он.

Отметим, что в составе страусиного мяса нет холестерина, жира и солей. Поэтому от мяса не полнеют, не повышается давление, оно не служит причиной сердечных заболеваний и по всем параметрам считается диетическим продуктом.

Страусиная кожа считается самой дорогой. Из нее изготавливают женскую и мужскую обувь, сумки, ремни, портмоне и др. Эти изделия устойчивы к изнашиванию. Скорлупа яиц страуса используется для бижутерии.

Лента

Лента новостей