...

Госкомиссия недовольна результатами тестовых экзаменов в Азербайджане

Общество Материалы 28 декабря 2011 15:08 (UTC +04:00)
Глава Госкомиссии Азербайджана по приему студентов (ГКПС) недовольна результатами централизованных тестовых экзаменов, проведенных в средних школах страны.
Госкомиссия недовольна результатами тестовых экзаменов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Глава Госкомиссии Азербайджана по приему студентов (ГКПС) недовольна результатами централизованных тестовых экзаменов, проведенных в средних школах страны.

Эти экзамены не являются аттестационными, ибо здесь нет конкурса, сказала в среду на мероприятии, посвященном итогам приема студентов в 2011 году, председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.

По ее словам, эти экзамены проводятся в школах уже три года.

"Три года, как выпускникам, набравшим на централизованных тестовых экзаменах от 0 до 100 баллов, выдают аттестат, а потом направляют их к нам. В этом году 20 процентов выпускников не смогли получить аттестат. Они не набрали даже ноля баллов. Что означают отрицательные баллы? Ведь они 11 лет ходили в школу!" - сказала Аббасзаде.

По ее словам, получившие аттестаты, но не принявшие участия в приемных экзаменах, - это, в основном, вступившие в ранний брак или же устроившиеся на работу.

"Наши исследования ведутся 18 лет, и мы видим, что не поступившие выпускники продолжают попытки поступить в вуз и в последующие 10 лет. В результате за 10 лет в вузы поступает 10 процентов выпускников прошлых лет. Мы можем предположить, что 10 процентов выпускников нынешнего года смогут поступить до 2021 года. А что будет с остальными?", - задала риторический вопрос Аббасзаде.

По ее словам, этому вопросу должны уделять внимание и другие структуры, а не только ГКПС, ибо Национальная стратегия образования, принятие которой ожидается, предусматривает увеличение числа желающих получить высшее образование.

По словам Аббасзаде, министерству образованию были направлены рекомендации по устранению недочетов, имевшихся на централизованных экзаменах 2009 и 2010 годов. Но в связи с тем, что в 2011 году Минобразования не предоставило ГКПС соответствующих данных, исследования в этой связи проведены не были. Несмотря на рекомендации по устранению недочетов, результаты централизованных тестовых экзаменов не изменились, сказала Аббасзаде.

Лента

Лента новостей