...

Единственный колодец Губинского захоронения находится под угрозой

Общество Материалы 6 января 2012 16:59 (UTC +04:00)
Снежная и дождливая погода, которая установилась в последнее время, создала угрозу для единственного колодца Губинского захоронения, являющегося доказательством геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев.
Единственный колодец Губинского захоронения находится под угрозой

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Снежная и дождливая погода, которая установилась в последнее время, создала угрозу для единственного колодца Губинского захоронения, являющегося доказательством геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев, сказал в пятницу Trend руководитель экспедиции по Губинскому геноциду, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Гахраман Агаев.

По его словам, из-за того, что земля замерзла, она начала осыпаться в единственный колодец на захоронении.
Большая угроза для колодца возникнет весной, когда земля начнет прогреваться, сказал Агаев. Если не будут приняты меры, то весной вокруг колодца может произойти оползень и он будет полностью разрушен.

По словам руководителя экспедиции, кости в колодце стали еще быстрее разрушаться, сегодня применяется примитивный метод их обработки, при помощи которого невозможно добиться длительного сохранения костей.

По словам Агаева, для того, чтобы 70 процентов - около 7000 костей, найденных в Губинском захоронении, не сгнили полностью, они были обработаны специальными препаратами против разложения в объединении судмедэкспертизы и патологической анатомии минздрава. Кости из колодцев в захоронении, которые невозможно изъять, должны быть обработаны этими составами на месте, однако данная работа до сих пор не проделана.

Губинское захоронение, имеющее для Азербайджана большое историческое значение, было обнаружено 1 апреля 2007 года. Оно является доказательством геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев.

Первый колодец в захоронении разрушился в 2007-2008 годах из-за отсутствия надлежащего ухода за ним.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в декабре 2009 года распоряжение о создании в городе Губа мемориального комплекса в память о жертвах геноцида.

Лента

Лента новостей