...

В Азербайджане подготовлена новая госпрограмма по образованию детей-инвалидов

Общество Материалы 28 февраля 2012 17:51 (UTC +04:00)
Минобразование Азербайджана подготовило Госпрограмму по развитию инклюзивного образования на 2012-2019 годы и представило ее в Кабмин
В Азербайджане подготовлена новая госпрограмма по образованию детей-инвалидов

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

Минобразование Азербайджана подготовило Госпрограмму по развитию инклюзивного образования на 2012-2019 годы и представило ее в Кабмин, сказала во вторник Trend начальник управления деинституционализации и защиты детей минобразования Малахат Гаджиева.

По ее словам, если программа будет реализована, то будут устранены все проблемы в организации образования детей-инвалидов. Так, в программу включены все инфраструктурные изменения в школах, которые сделают учебные заведения доступными для всех детей-инвалидов.

Наряду с этим планируется внесение изменений в существующие куррикулумы таким образом, чтобы они были понятны и доступны для детей с ограниченными возможностями, подготовка для этих детей учебников нового поколения, критериев оценки для приема детей в обычные общеобразовательные школы и разработка для них индивидуального учебного плана на основании проведенной оценки.

В отличие от обычных детей, к детям с отставанием в уровне развития необходим особый подход, сказала Гаджиева.
"Все эти вопросы отражены в этой программе. В программе даже предусмотрены мероприятия по организации досуга этих детей, развитию детей с физическими отклонениями", - сказала начальник управления.

За исключением минфина, все другие министерства дали положительное заключение по этой программе, сказала она. А минфин в письме, направленном в минобразование, рекомендует в связи с подготовкой Национальной стратегии развития образования в Азербайджане отраженные в программе вопросы включить в проект стратегии, а программу представить для утверждения позже.

Управление, с учетом этой рекомендации минфина, включило в проект Национальной стратегии образования все вопросы, которые необходимо осуществить в рамках Госпрограммы по развитию инклюзивного образования.

Если будет принята Национальная стратегия или Госпрограмма, то перечисленные мероприятия будут осуществлены, сказала Гаджиева.

Инклюзивное образование предусматривает привлечение к учебе в обычных общеобразовательных школах детей с ограниченными возможностями.

Сегодня в республике насчитывается более 57 тысяч детей-инвалидов, из которых 1105 обучаются в специальных школах, 2664 - в специальных школах-интернатах (из них 1353 постоянно проживают в этих интернатах), 7750 обучаются в школе на дому, а 268 проходят инклюзивное обучение.

Лента

Лента новостей