...

Разработан законопроект о письменных памятниках Азербайджана

Общество Материалы 3 марта 2012 11:14 (UTC +04:00)
Этот документ направлен на охрану письменных памятников и исторических документов и охватывает четыре направления: рукописное наследие Азербайджана, архивы звукозаписей, киноархивы и каменные письмена.
Разработан законопроект о письменных памятниках Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр.Trend М.Алиев/

В парламенте Азербайджана разработан проект закона "О письменных памятниках".

Как сообщил Trend в субботу автор законопроекта, зампредседателя парламентского комитета по культуре Рафаэль Гусейнов, этот документ направлен на охрану письменных памятников и исторических документов и охватывает четыре направления: рукописное наследие Азербайджана, архивы звукозаписей, киноархивы и каменные письмена.

По словам депутата, в Азербайджане немало ценнейших рукописей разных веков, нуждающихся в охране со стороны государства, например, таких ученых, как Насиреддин Туси и многих других. Кроме того, в охране нуждаются сохранившиеся с начала XX века граммофонные пластинки с записями голосов выдающихся певцов и музыкантов, редкие архивные фильмы и кинодокументы. К культурно-историческому достоянию республики относятся также многочисленные наскальные изображения в Гобустане.

Сохранение всех этих памятников важно не только с культурной точки зрения, но и с политической, чтобы предотвратить в будущем попытки тех же армян присвоить, арменизировать некоторые исторические памятники в Азербайджане, например, албанской эпохи, считает Гусейнов.

Лента

Лента новостей