...

Академия наук Азербайджана представит четырехтомник преступлений Армении против Азербайджана

Общество Материалы 27 марта 2012 11:23 (UTC +04:00)
Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) на этой неделе проведет презентацию сборника материалов, повествующих о фактах геноцида азербайджанцев, осуществлявшегося Арменией в разные годы.
Академия наук Азербайджана представит четырехтомник преступлений Армении против Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend М.Алиев/

Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) на этой неделе проведет презентацию сборника материалов, повествующих о фактах геноцида азербайджанцев, осуществлявшегося Арменией в разные годы.

Об этом сообщил во вторник Trend директор Института истории НАНА, подготовившего этот сборник, депутат парламента Ягуб Махмудов.

По его словам, в четырехтомном сборнике приведены факты преступлений Армении против азербайджанского народа, причем документы об этом собирались не только на территории Азербайджана, но и в других странах.

Махмудов, в частности, отметил, что в сборнике приведены факты геноцида, совершенного против азербайджанцев в Бакинской губернии вооруженными армянскими дашнакскими бандами во главе с руководителем Бакинской коммуны Степаном Шумяном в 1918 году, а также в других регионах Азербайджана.

Ученый напомнил, что в мае 2010 года Институтом истории и Генеральной прокуратурой Азербайджана была создана специальная научно-следственная группа по обнаружению и предъявлению следствию фактов геноцида азербайджанцев.

Заключенные в 1813 и 1828 годах между Российской империей и Персией Гюлистанский и Туркманчайский договоры стали причиной разделения азербайджанского народа и захвата части его исконных территорий. В этот же период началось массовое переселение армян на азербайджанские земли.

В Иреванском, Нахчыванском и Карабахском ханствах армяне, несмотря на то, что составляли численное меньшинство по сравнению с азербайджанцами, сумели при содействии своих покровителей добиться создания на этих территориях так называемых "административных армянских областей".

Так было положено начало захвату азербайджанских земель и изгнанию из этих мест азербайджанского населения, сопровождавшемуся массовыми убийствами.

"С этого периода началась пропаганда идеи "Великой Армении". С этой целью искажалась и фальсифицировалась история самого армянского народа и, в целом, Южного Кавказа, реализовывались широкомасштабные планы захвата азербайджанских земель.

Начиная с 30 марта и по 3 апреля 1918 года Бакинским советом силами вооруженных армянских дашнакских банд было осуществлено массовое истребление азербайджанцев на территории Бакинской губернии, а также в Шамахинском, Губинском, Хачмазском, Лянкяранском, Гаджигабульском, Сальянском, Зангезурском, Карабахском и Нахчыванском регионах республики. По официальным данным, тогда было убито около 12 тысяч азербайджанцев, десятки тысяч пропали без вести.

Лента

Лента новостей