...

В Гобустанском заповеднике проведен мониторинг геологических процессов

Общество Материалы 2 апреля 2012 11:36 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана подвело предварительные итоги мониторинга геологических процессов на территории Гобустанского национального -историко-художественного заповедника.
В Гобустанском заповеднике проведен мониторинг геологических процессов

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана подвело предварительные итоги мониторинга геологических процессов на территории Гобустанского национального -историко-художественного заповедника.

В юго-восточной части Гобустанской равнины площадью около 14 гектаров на вершине горы, расположенной на территории заповедника, имеются линии разрыва длиной 150 - 180, шириной до двух и видимой глубине до 10 - 30 метров, сообщил в понедельник Trend главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Шаиг Нифтиев.

"Вчера вместе с сотрудниками МЧС мы обошли всю территорию. Там вдоль всей вершины имеются трещины. Территория сложна с геологической точки зрения. В похожих структурах, близко расположенных к этой территории, нет проблем, связанных с образованием или сильным увеличением таких трещин", - добавил главный инженер.

На территории имеется видимый слой известняка толщиной до 30 метров, сказал Нифтиев. Он закрывает эту гору. Эта известняковая гора раскололась на части определенного размера в результате тектонических разрывов. Еще один разрыв начинается в юго-восточной части горы, он пересекает всю гору в северо-западном направлении. Кроме того, на склоне этой горы, в нижних частях, наблюдается ступенчатое скольжение, похожее на оползень.

"Процесс схож с оползнем, но может им и не быть. Это скольжение. По словам сотрудников заповедника, на этой территории есть наскальные рисунки, древние пещеры. Если образование трещин будет интенсивно продолжаться, то там могут быть определенные последствия", - добавил Нифтиев.

По его словам, для предотвращения этого предложено убрать часть скользящего известняка, находящегося в подвешенном состоянии. С этой целью в плане мер, представленном Кабмину республики, предлагается весь склон - там где наблюдаются эти процессы - укрепить металлической сеткой. В то же время предложено изучить масштаб геологических процессов, происходящих на территории заповедника и провести инженерно-геологические исследования.

По словам Нифтиева, в Гобустане это происходит впервые. Раскалывание известняковых пород происходит под влиянием ветра, атмосферных осадков, а также из-за перепада температур в дневные и ночные часы. Это естественный процесс, но причины образования трещин должны быть тщательно изучены на всех трех вершинах, отметил он.

Лента

Лента новостей