...

Обнародованы результаты геологических исследований в Гобустанском заповеднике (ФОТО)

Общество Материалы 6 апреля 2012 13:03 (UTC +04:00)
Исследования были направлены на изучение геологических процессов, наблюдаемых в настоящее время на горе Кичикдаш, и проводились по просьбе министерства культуры и туризма.
Обнародованы результаты геологических исследований в Гобустанском заповеднике (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

Обнародованы результаты визуальных инженерно-геологических исследований, проведенных сотрудниками МЧС и министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с сотрудниками Гобустанского национального историко-художественного заповедника. Исследования были направлены на изучение геологических процессов, наблюдаемых в настоящее время на горе Кичикдаш, и проводились по просьбе министерства культуры и туризма.

Структурные изменения на этой территории зарегистрированы примерно в 2 километрах северо-западнее поселка Гобустан Карадагского района, на территории Гобустанского национального историко-художественного заповедника, сказали Trend в пятницу в министерстве экологии и природных ресурсов.

В результате исследований выяснилось, что окруженная ущельями и имеющая террасное строение гора Кичикдаш в результате экзогенных процессов получила небольшие повреждения. Процессы скольжения, смыва пород и эрозии ущелий у подножия горы находятся в состоянии активности.

Со склонов горы Кичикдаш, на площади около 14 гектаров под влиянием геологических процессов и выпавших в январе-марте осадков произошло сползание со склонов примерно на 30 метров известняковых пород.

Интенсивное продолжение данного процесса на нижних склонах горы Кичикдаш создает опасность уничтожения наскальных рисунков и древних пещер.

По итогам проведенного исследования были даны рекомендации соответствующим организациям.

Тэги:
Лента

Лента новостей