...

Кабмин Азербайджана утвердил правила аттестации судебных экспертов

Общество Материалы 4 мая 2012 12:52 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила проведения аттестации судебных экспертов и присвоения им степени квалификации", сообщили в пятницу Trend в Кабмине.
Кабмин Азербайджана утвердил правила аттестации судебных экспертов

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила проведения аттестации судебных экспертов и присвоения им степени квалификации", сообщили в пятницу Trend в Кабмине.

В соответствии с правилами, экспертам присваивается степень квалификации независимо от их специализации, теоретической и профессиональной подготовки. Судебно-медицинским экспертам степень квалификации присваивается после проведения сертификации в порядке, установленном законодательством, по их практической медицинской и /или фармацевтической деятельности.

Степень квалификации присваивается эксперту в зависимости от результатов аттестации, проведенной экспертной комиссией по специализации.

Состав комиссии формируется руководителем органа исполнительной власти, которому подчиняется управление судебной экспертизы. В ее состав входят руководитель управления судебной экспертизы (председатель комиссии) и его заместители, руководители структур, специалисты по соответствующей специализации, имеющих стаж работе не менее пяти лет, и представители местной организации профсоюзов.

Согласно правилам, с учетом профессиональной подготовки, качества проводимых экспертиз, стажа работы в качестве эксперта, установлены три степени квалификации - эксперт высшей квалификации, эксперт первой категории и эксперт второй категории.

Степень эксперта высшей квалификации присваивается экспертам, имеющим не менее 15 лет стажа в определенной специализации, в совершенстве знающим теоретические и практические проблемы судебной экспертизы, имеющим высокий уровень профессиональной подготовки, освоившим исследовательские методики, основанные на современных достижениях науки, умеющим проводить сложные экспертизы, активно выполняющим профилактические и методические работы.

Степень эксперта первой категории присваивается экспертам, имеющим 10-летний стаж работы в определенной специализации, имеющим необходимую теоретическую и практическую подготовку, освоившим существующие методики по специализации эксперта и применяющим их на практике, проводящим сложные экспертизы, занимающимся профилактической и методической деятельностью.

Степень эксперта второй категории присваивается экспертам, имеющим 5-летний стаж работы по определенной специализации, умеющим применять во время исследований существующие методики, выполняющим сложные экспертизы, занимающимся профилактической и методической деятельностью.

Для получения квалификации эксперт должен обратиться в комиссию с заявлением. Комиссия в течение 30 дней должна рассмотреть заявление и принять соответствующее решение. День проведения заседания комиссии назначается ее председателем.

Аттестация проводится индивидуально с каждым кандидатом в течение 30 минут. Во время аттестации каждому кандидату задается по 5 вопросов для определения его соответствия требованиям степени квалификации.

Тэги:
Лента

Лента новостей