...

В Москве начал работу всемирный медиа-саммит

Общество Материалы 5 июля 2012 12:10 (UTC +04:00)
Представители ведущих СМИ почти из ста стран мира принимают участие во Всемирном медиа-саммите, проходящем в Москве 5-7 июля
В Москве начал работу всемирный медиа-саммит

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Представители ведущих СМИ почти из ста стран мира принимают участие во Всемирном медиа-саммите, проходящем в Москве 5-7 июля.

Со вступительным словом к участникам медиа-саммита обратится председатель оргкомитета, генеральный директор "ИТАР-ТАСС" Виталий Игнатенко.

Также с приветствием в адрес участников Всемирного медиа-саммита выступит председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Под девизом форума "Мировые медиа: вызовы XXI века", организатором которого выступает агентство "ИТАР- ТАСС", проходит Всемирный медиа-саммит, в котором принимают участие генеральный директор АМИ Trend Ильгар Гусейнов, генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов и главный редактор газеты "Азербайджанские известия" Гюльнара Гусейнова.

Участники саммита, в числе которых руководители ведущих информационных агентств, теле- и радиоканалов, газет и журналов, медиакорпораций, продолжат в ходе форума обсуждение тем, поднятых в рамках Всемирного медиа-саммита в Пекине, проведенного в 2009 году, и Всемирного конгресса информационных агентств, состоявшегося в Москве в 2004 году.

Участники обсудят наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются средства массовой информации во всем мире. На повестке дня - вопросы развития электронных СМИ, значение и место в современном медиа-пространстве социальных сетей, взаимоотношения СМИ и бизнеса, проблемы журналистской этики. Представителям профессионального сообщества предстоит обсудить роль медиа в происходящих в мире политических изменениях, модель выживания СМИ в условиях экономического кризиса, основные тенденции трансформации традиционных СМИ.

"Мы хотим обсудить широкий круг вопросов нашей профессии, налагающей на каждого из нас большую ответственность. Это большие и малые темы: будущее мировой информации, ее место в сверхдинамичном мире, отношения традиционных и новых медиа, безопасность журналистов, продвижение в медиа-среде идей социальной и профессиональной ответственности, финансовые и другие аспекты нашей деятельности", - сказал генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко в приветствии к участникам саммита, опубликованном на сайте агентства.

Он выразил уверенность в том, что саммит необходим для поиска ответов на глобальные вызовы, которые ставит перед средствами массовой информации глобальный мир с его возросшей мобильностью, экономическими потрясениями, подчас непримиримыми региональными конфликтами.

Тэги:
Лента

Лента новостей