...

В Азербайджане усложнилась процедура получения "звезд" отелями

Общество Материалы 25 декабря 2012 15:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане усложнилась процедура получения звезд гостиницами и объектами гостиничного типа, сообщил во вторник Trend завсектором исследовательских работ, статистики и лицензирования министерства культуры и туризма Рахман Оруджлу.
В Азербайджане усложнилась процедура получения "звезд" отелями

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане усложнилась процедура получения "звезд" гостиницами и объектами гостиничного типа, сообщил во вторник Trend завсектором исследовательских работ, статистики и лицензирования министерства культуры и туризма Рахман Оруджлу.

По его словам, ранее при оценке категории гостиниц и объектов гостиничного типа учитывалось 150 критериев, но теперь в государственном стандарте число критериев увеличено до 300.

Если в прежних стандартах требовалось наличие соответствующего оборудования, то в новых стандартах также учитывается адекватность этого оборудования, сказал Оруджлу.

По его словам, в прежних стандартах не были определены минимальные требования для соответствия определенной звездной категории. Однако в новых стандартах отражены минимальные требования для соответствия отелей той или иной звездной категории. В новых стандартах также отражены некоторые положения международного стандарта управления качества.

Отели получают звездную категорию раз в три года, сказал Оруджлу.

Согласно итогам первого полугодия 2012 года, в Азербайджане 355 юридических и физических лиц действуют в гостиничном секторе страны, получив специальную лицензию в министерстве культуры и туризма. Число объектов, прошедших государственную классификацию, достигло 70.

Тэги:
Лента

Лента новостей