...

Узбекистан внедрит систему рейтинговой оценки вузов

Узбекистан Материалы 8 января 2013 12:57 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана принял постановление "О внедрении системы рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики".
Узбекистан внедрит систему рейтинговой оценки вузов

Узбекистан, Ташкент, 8 января /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана принял постановление "О внедрении системы рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики".

Согласно постановлению, система рейтинговой оценки вузов будет внедрена, начиная с этого года.

Рейтинг вузов будет составляться на основе систематического сбора и формирования базы данных, характеризующей уровень и качество научно-педагогической деятельности вузов, оценки полученных показателей в соответствии с выработанными критериями.

Структура рейтинга вузов состоит, согласно постановлению, из индекса качества преподавания - 35 процентов, индекса квалификации студентов и выпускников - 20 процентов, научного потенциала вуза - 35 процентов, прочих показателей - 10 процентов.

Функция по составлению рейтинга вузов республики и его оценки возложена на Государственный центр тестирования при Кабинете министров.

На Государственный центр тестирования также возложено дальнейшее совершенствование методики составления рейтинга вузов по результатам опросов экспертов и работодателей, с учетом прогрессивного опыта ведущих международных рейтинговых организаций, приоритетов развития системы высшего образования республики.

Кроме того, Государственный центр тестирования будет осуществлять подготовку на основе рейтинговых оценок ежегодного аналитического доклада о состоянии развития высшего образования в республике и вносить его в правительство с конкретными предложениями по дальнейшему совершенствованию организации и повышению эффективности научно-педагогической деятельности вузов, уровня и качества подготовки высококвалифицированных специалистов.

По итогам работы предусмотрено ежегодная публикация до первого марта и широкое освещение результатов рейтинга вузов в СМИ.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде.

Кроме этого, в республике действуют семь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно, - Международный Вестминстерский университет, филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, Российской экономической академии имени Плеханова, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входит отбор и организация обучения в высших учебных заведениях Японии выпускников колледжей и лицеев, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана и других стран Центральной Азии на основе грантов японского правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей