...

МВД Азербайджана ответило на протест Зейнаб Ханларовой

Общество Материалы 12 апреля 2013 14:01 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел внесло ясность в вопрос о жалобе народной артистки, депутата Зейнаб Ханларовой в связи с упоминанием ее имени при аресте верующих, говорится в сообщении пресс-службы МВД, распространенном в пятницу.
МВД Азербайджана ответило на протест Зейнаб Ханларовой

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend И.Иззет/

Министерство внутренних дел внесло ясность в вопрос о жалобе народной артистки, депутата Зейнаб Ханларовой в связи с упоминанием ее имени при аресте верующих, говорится в сообщении пресс-службы МВД, распространенном в пятницу.

Ранее Зейнаб Ханларова выразила отношение к информации МВД и Генпрокуратуры об аресте двух лиц за попытку поджечь здание Исполнительной власти города Баку и упоминанию ее имени в обвинениях против Тале Багирова.

По ее словам, она ни на кого не жаловалась.

"Случилось небольшое происшествие, я не виню в этом нардаранцев. Требую, чтобы мое имя не упоминалось в этих вопросах", - сказала Ханларова.

Второго апреля в 01:35 сторож загородного дома №1104 в поселке Нардаран Рзалы Солтанов, позвонив на "горячую линию" 102, сообщил, что неизвестные лица стреляли перед домом из автомата и бросили во двор дома стеклянные бутылки с горючей смесью, сказал Trend в пятницу по данному вопросу начальник пресс-службы МВД полковник полиции Садиг Гезалов.

"Информация была оперативно направлена в 14-е отделение Сабунчинского РУП, группа сотрудников прибыла на место происшествия и провела необходимые оперативно-следственные действия. Утром того же дня Ханларова связалась с министром внутренних дел Рамилем Усубовым и выразила беспокойство произошедшим, попросила раскрыть данное преступление в короткое время и держать это происшествие под контролем. В ту ночь такие же бутылки были брошены во двор загородного дома Рафига Ибрагимова, также были разбиты окна первого этажа, а на стене было написано "Свободу Талеху Багирову!", - сказал Гезалов.

По его словам, в тот же день, приблизительно в 05:35, неподалеку от здания ИВ Баку в качестве подозреваемых были задержаны Бахтияр Гурбанов и Ройал Аскеров, в сумке, которая была при них, нашли одну пятилитровую пластмассовую бутылку и четыре литровых бутылки с бензином, кусок камня, вату, губку и старые брюки.

Во время первичного допроса Гурбанов и Аскеров признали, что несколько раз наблюдали за административным зданием ИВ Баку, и в знак протеста против задержания Талеха Багирова и якобы запрета на хиджаб хотели поджечь здание ИВ, чем хотели создать ажиотаж в обществе, сказал Гезалов.

Что касается отношения Зейнаб Ханларовой к этому вопросу, то гуманизм, будучи общечеловеческой ценностью, является особенностью национального менталитета азербайджанского народа, сказал Гезалов.

Раскрытие любого преступления, розыск преступников и привлечение их ответственности, согласно законодательству, напрямую возложены на полицию и другие правоохранительные органы. Поэтому речь здесь ни в коем случае не идет об упоминании имени Зейнаб Ханларовой, а идет о принципе наказания за совершенные конкретные преступления и юридической оценке данного вопроса.

Тэги:
Лента

Лента новостей