...

Представлен проект Алтая Садыхзаде - Скульптурный музей под открытым небом. Территория ветра (ФОТО)

Общество Материалы 14 мая 2013 14:58 (UTC +04:00)
В Гарадаге на территории завода по производству метанола (AzMeCo) представлен проект известного художника Алтая Садыхзаде - Скульптурный музей под открытым небом.
Представлен проект Алтая Садыхзаде - Скульптурный музей под открытым небом. Территория ветра (ФОТО)

В Гарадаге на территории завода по производству метанола (AzMeCo) представлен проект известного художника Алтая Садыхзаде - Скульптурный музей под открытым небом. Территория ветра.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, преподаватели и студенты химического факультета Бакинского филиала МГУ, основатель организации Пространство Современного Искусства YARAT! Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий.

"Проект, который создал и курировал Алтай Садыхзаде, произвел на меня очень большое впечатление. Такого второго места я не знаю. Я также создала работу здесь - это вторая версия первой работы "Recycled", которая была создана для Baku Public Art Festival в прошлом году. Думаю, что все представленные работы очень хорошо сочетаются", - сказала основатель организации Пространство Современного Искусства YARAT! Аида Махмудова.

Было отмечено, что в будущем будут выделены определенные дни, чтобы любители искусства смогли ознакомиться с представленными работами.

Гарадаг. Территория ветра. Вследствие стремительного развития города Баку, и зарождения многочисленных арт-проектов искусство шагнуло за пределы столицы, обозначив совершенно новый арт-адрес.

Постиндустриальная гармония. Удивительный проект Алтая Садыхзаде, созданный на территории метанольного завода в Гарадагском районе, - это скульптурный комплекс, состоящий из 17 арт-объектов, расположенных по соседству с гигантской промышленной конструкцией завода AzMeCo. Скульптурный музей под открытым небом - это своеобразный эксперимент по погружению художников в романтизм эпохи промышленной и культурной революции. Результат оказался эклектичным - необыкновенное единство заводского гиганта с абстрактными скульптурами на фоне природного ландшафта Гарадагского района.

Альтернативная энергия. Центральный конструкт под названием Фабрика Ветров известного художника и скульптора-авангардиста Алтая Садыхзаде - как энергетический сгусток, который отдает энергию и одновременно аккумулирует ее, привязывая все остальные средние и малые произведения вокруг себя, держит всю композицию комплекса. Данная скульптура, состоящая из капсулы мощного стального реактора, размещенного в центре, из которого словно вырастают отдельные части часового механизма и ветряных мельниц с гигантскими колесами и лопастями, создавая этим структурное напряжение между различными частями скульптуры, напоминает своеобразный ветряной или солнечный коллектор.

Инопланетные корабли. Музей представляет широкий спектр очень ярких и смелых по цветовому решению динамичных композиций, созданных талантливыми азербайджанскими художниками, обладающими неисчерпаемым воображением, такими как Алтай Садыхзаде, Эльдар Мамедов, Аида Махмудова и Ага Гусейнов.

Расположенные на заводском пространстве фантастические работы, материалом для которых послужил заводской металлолом - трубы, чугунные корпуса, арматура и металлические балки, - несут черты метафизической абстрактной символики и напоминают мирное вторжение неземных объектов. Словно загипнотизированные, мы тщетно пытаемся разгадать секреты этих скульптур в стиле Nouveau Realisme. Динамичная желтая скульптура Ага Гусейнова Наивная Метеорология, которая вот-вот войдет в ритмичное движение; наводящая ностальгию трогательная инсталляционная работа художницы Аиды Махмудовой, собранная из старой ажурной оконной решетки, связывающая космическое будущее с откровенным прошлым; грандиозная розовая карета Алтая Садыхзаде, напоминающая машину времени, а также романтические герои Эльдара Мамедова, лишенные идентичности - вечные наблюдатели и бессмертные стражи ветров.

Арт-зоны на заброшенных фабриках и гаражах не новость. Но культурная экспансия в зону активно действующего завода по производству метанола, который считается альтернативным топливом, символизирует новую эру индустриального и культурного характера.

Фарах Пириева

Тэги:
Лента

Лента новостей