...

В Санкт-Петербурге состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Общество Материалы 19 мая 2013 16:50 (UTC +04:00)
В одном из самых фешенебельных отелей Санкт-Петербурга "Коринтия Санкт-Петербург" в субботу состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося политика и государственного деятеля Гейдара Алиева, говорится в сообщении Генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге.
В Санкт-Петербурге состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 мая /Trend/

В одном из самых фешенебельных отелей Санкт-Петербурга "Коринтия Санкт-Петербург" в субботу состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося политика и государственного деятеля Гейдара Алиева, говорится в сообщении Генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге.

Организаторами юбилейного вечера выступили Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге и региональная общественная организация "Национально-культурное объединение друзей азербайджанцев "Нахчыван".

В мероприятии приняли участие ученые и преподаватели ведущих высших учебных заведений Санкт-Петербурга, видные общественные деятели, представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга, а также члены азербайджанской диаспоры, проживающие в городе на Неве.

Выступивший на юбилейном вечере заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов рассказал участникам мероприятия о жизненном пути Гейдара Алиева, его неоценимых заслугах в сохранении азербайджанской государственности, самоотверженной и неустанной деятельности по развитию независимого Азербайджана.

Дипломат особо отметил активную деятельность общенационального лидера в области усиления и развития азербайджанской диаспоры, проживающий во многих странах мира. Османов подчеркнул, что в рамках многочисленных визитов в качестве Президента Азербайджана Гейдар Алиев встречался с проживающими за рубежом азербайджанцами, интересовался их проблемами, проявлял всестороннее внимание и осуществлял заботу о них.

Также была отмечена преемственность дальновидной политики великого лидера во всех сферах государственного строительства, которую успешно осуществил и продолжает осуществлять нынешний Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В ходе юбилейного вечера выступил заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Сергей Марков. Представитель Правительства оценил высокий уровень двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, а также отметил, что столь тесные и доверительные отношения стали результатом непосредственного взаимодействия лидеров обеих стран - Гейдара Алиева и Владимира Путина. Кроме того, С.Марков подчеркнул интенсификацию азербайджано-российских отношений в торгово-экономической сфере, а также выразил уверенность в дальнейшем поступательном развитии двусторонних связей во всех сферах. В завершение своего выступления Сергей Марков зачитал поздравительное обращение члена Правительства Санкт-Петербурга, председателя Комитета по внешним связям Александра Прохоренко.

Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Танжу Билгич подчеркнул огромную роль Гейдара Алиева в становлении государственности Азербайджана и превращения республики в страну - регионального лидера. Т.Билгич также отметил идею Гейдара Алиева "Два народа - одно государство", олицетворяющую близость взаимоотношений братских народов Азербайджана и Турции.

Председатель РОО "Национально-культурное объединение Друзей азербайджанцев "Нахчыван" Идрис Гахраманов поделился своими воспоминаниями о встрече с Гейдаром Алиевом во время I съезда азербайджанцев мира. Он рассказал о неимоверном желании и активной деятельности Гейдара Алиева, направленной на процветание независимого Азербайджана.

Кроме того, на мероприятии выступили политики и ученые, такие как: Ниязи Ниязов - доктор исторических наук, Доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ; Антон Лихоманов - Генеральный директор Российской Национальной Библиотеки; Константин Худолей - проректор Санкт-Петербургского Государственного Университета и другие.

В ходе мероприятия была продемонстрирована фотовыставка и фильм, посвященный жизни и выдающейся деятельности Гейдара Алиева, а также видеоролик, отражающий красоту природы, культуры и восточного гостепреимства Азербайджана. Генеральным консульством был устроен прием для гостей, а также представлены книги о жизни всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей