...

Председателем "Ассамблеи Национальностей Украины" стал азербайджанец (ФОТО)

Общество Материалы 15 ноября 2013 22:28 (UTC +04:00)
Сегодня в пресс-центре Украинского национального информационного агентства Укринформ состоялась пресс-конференция на тему "Презентация Ассамблеи Национальностей Украины"
Председателем "Ассамблеи Национальностей Украины" стал азербайджанец (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 ноября / Trend /

Сегодня в пресс-центре Украинского национального информационного агентства Укринформ состоялась пресс-конференция на тему "Презентация Ассамблеи Национальностей Украины".

На презентации присутствовали Ровшан Тагиев - председатель Национальной Ассамблеи Украины, Аркадий Монастырский - президент Еврейского форума Ураины, Петр Шарафуддинов - президент ВОО "Татарский дом" Туган Тел", Надежда Ефимищ - президент Союза уральских народов Украины, Юлия Кондур - президент МБО "Цыганский женский фонд "Чириклы ", Леонид Бард - президент организации "Америка без нацизма "(США), первый Президент Украины Леонид Кравчук.

На мероприятии были утверждены председатель, учредительный совет ассамблеи, приняты решения по основным направлениям деятельности, обсуждены вопросы касательно национальностей, проживающих в стране, определены концепции.

Всеукраинская организация "Ассамблея национальностей Украины", которая недавно начала свою работу, берет на себя обязанность укреплять дружбу и солидарность между разными этносами внутри страны, а также защищать их права и интересы.

Об этом заявил председатель Национальной Ассамблеи Украины Ровшан Тагиев на пресс-конференции в Укринформе.

"Ассамблея национальностей Украины создана почти два месяца тому назад. Мы не будем привлекать к себе внимание банальными общеизвестными фразами, а будем показывать свою работу действиями", - сказал он.

По словам Тагиева, Ассамблея намерена выносить на рассмотрение украинского парламента и Кабинета Министров коллегиальные предложения о внесении определенных изменений в действующее законодательство о защите национальных меньшинств. Организация будет искать также пути сотрудничества с подобными международными объединениями.

В Ассамблею поступило уже около 50 заявок от разных объединений, которые желают стать ее участниками. "Каждый день по несколько организаций, которые готовы к нам приобщиться, звонят, направляют письма. Мы приветствуем все здравомыслящие силы, которые хотят что-то сделать для блага Украины", - подчеркнул Тагиев.

В свою очередь президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский подчеркнул, что необходимость создания организации по защите национальных меньшинств в Украине назрела уже давно. В частности, в течение 20 лет в Украине так и не была разработана концепция этнонациональной политики, отсутствует спецсовет при Президенте, который должен заниматься вопросами проявления расовой нетерпимости, существуют проблемы с мигрантами.

"Мы все действительно разные, но мы едины в том, чтобы поддерживать мирные отношения между народами в Украине. Поэтому мы будем стараться принимать участие во всех процессах - как законодательной, так и исполнительной власти, чтобы помогать в разработке новых законов о национальностях", - подытожил Монастырский.

В конференции также приняли участие официальные лица Администрации Президента Украины, депутаты Верховной Рады, представители МИД, министерства культуры, министерства туризма и молодежи Украины, конгрессмены США, представители ООН и ряда других международных организаций, послы 25 стран в Украине, видные общественные и научные деятели, политические обозреватели, представители разных народов, проживающих в Украине, представители местных и зарубежных СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей