...

В Нахчыване планируется создание исторического музея под открытым небом

Общество Материалы 26 декабря 2013 16:30 (UTC +04:00)
Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) намерен в будущем году обратиться в Кабинет министров с целью создания на территории древнего археологического комплекса Шахтахты, который расположен на севере одноименного селения Кенгерлинского района Нахчыванской Автономной Республики, музея под открытым небом
В Нахчыване планируется создание исторического музея под открытым небом

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) намерен в будущем году обратиться в Кабинет министров с целью создания на территории древнего археологического комплекса Шахтахты, который расположен на севере одноименного селения Кенгерлинского района Нахчыванской Автономной Республики, музея под открытым небом. Об этом сказал в четверг Trend руководитель Шахтахтинской археологической экспедиции Гахраман Агаев.

По его словам, до этого считалось, что возраст древнего Шахтахты составляет 3500-4000 лет, и его возникновение относится к концу второго тысячелетия-началу первого тысячелетия до нашей эры. Исследования, проведенные в этом году, доказывают, что возраст данного памятника древности составляет 6500-7000 лет.

Агаев отметил, что этот уникальный археологический памятник был единственным местом проживания людей эпохи энеолита, то есть нового медно-каменного века не только в Азербайджане, но и на Кавказе и Ближнем Востоке. И в месте пересечения всех исторических периодов до сих пор проживают люди.

"Интересно, что в этом месте не разрушены дома, в которых люди проживали с древних времен до сегодняшнего дня. Они строили себе новые дома над домами своих предков или же возле них. С этой точки зрения тут можно увидеть жилые дома, относящиеся ко всем периодам. Поэтому было бы лучше сделать этот памятник древности музеем под открытым небом. Создав такой музей, мы сможем привлечь сюда туристов, еще раз продемонстрировать древность нашей истории", - подчеркнул глава экспедиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей