...

В Баку открылась выставка под названием «Реальное пространство. Концептуальное пространство» - немецкая фотография в 1990-х годах» (ФОТО)

Общество Материалы 25 января 2014 00:30 (UTC +04:00)
24 января при совместной организационной поддержке Музея современного искусства, Института внешних связей Германии (İFA) и посольства Германии в Азербайджане открылась фотовыставка под названием «Реальное пространство. Концептуальное пространство» - немецкая фотография в 1990-х годах».
В Баку открылась выставка под названием «Реальное пространство. Концептуальное пространство» - немецкая фотография в 1990-х годах» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 января /Trend/

24 января при совместной организационной поддержке Музея современного искусства, Института внешних связей Германии (İFA) и посольства Германии в Азербайджане открылась фотовыставка под названием "Реальное пространство. Концептуальное пространство" - немецкая фотография в 1990-х годах".

Как сообщает АзерТАдж, на церемонии открытия руководитель Пространства современного искусства "YARAT" Аида Махмудова выразила признательность всем, кто причастен к организации выставки, сказала, что открытие в нашей столице такой выставки придаст импульс росту творческих возможностей молодых азербайджанских фотографов.

Координатор выставки Сабина Шихлинская отметила, что на выставке, проводимой в рамках мероприятий под названием "Аспекты современной немецкой фотографии", демонстрируются шедевры немецкой фотографии 1990-х годов.

На выставке в пределах единого общественного пространства соединились три различные позиции Сусанны Брюггер, Томаса Деманда и Хайди Шпекер. Это можно отчетливо увидеть и в абстрактных архитектурных снимках Хайди Шпекер, и в фрагментах городской жизни, запечатленных Сусанной Брюггер, и в сконструированных композициях Томаса Деманда. В названии выставки подчеркивается связь пространства с такими противоречивыми понятиями, как реальность и изображение.

Выступившая на мероприятии посол Германии в Азербайджане Хайдрун Темпель отметила, что открытие таких выставок окажет позитивное влияние на культурные связи между нашими странами.

Выразив признательность ректору Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, профессору Наргиз Пашаевой, руководителю Пространства современного искусства "YARAT" Аиде Махмудовой и руководству Музея современного искусства, посол призвала всех ознакомиться с выставкой, которая продлится до 28 февраля.

Отметив, что впервые находится в Баку, фотограф Хайди Шпекер довела до внимания, что на выставке представлено около 30 различных фотоснимков.

Было подчеркнуто, что с 1998 года выставка "Реальное пространство. Концептуальное пространство" демонстрировалась почти в 50 странах мира.

Затем посетители ознакомились с выставкой.

Делясь с журналистами своими впечатлениями о выставке, руководитель Пространства современного искусства "YARAT" Аида Махмудова высокого оценила работы немецких фотографов.

Говоря о своих творческих поисках, Аида Махмудова подчеркнула, что в настоящее время интенсивно трудится и намерена завершить определенные работы в середине текущего года. Она также планирует провести в конце этого года за рубежом персональную выставку.
В рамках выставки 25 января в галерее "YAY!" Пространства современного искусства "YARAT" немецкий фотограф Хайди Шпекер проведет семинар для молодых фотографов.

Тэги:
Лента

Лента новостей