...

В "Excelsior Hotel Baku" прошла церемония памяти по случаю годовщины трагедии в Ходжалы ( ФОТО)

Общество Материалы 26 февраля 2014 20:25 (UTC +04:00)
В среду в "Excelsior Hotel Baku" прошла церемония памяти, посвященная 22-й годовщине трагедии в Ходжалы
В "Excelsior  Hotel Baku" прошла церемония памяти по случаю годовщины трагедии в Ходжалы  ( ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /Trend/

В среду в "Excelsior Hotel Baku" прошла церемония памяти, посвященная 22-й годовщине трагедии в Ходжалы.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах этой трагедии и погибших защитниках территориальной целостности Азербайджана.

Затем выступили менеджер по человеческим ресурсам отеля Кямран Рзаев и писатель Джалаладдин Гасымов.

Как отметил Рзаев, ужасное злодеяние армян в городе Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вписано кровавыми буквами в историю Азербайджана. В ту ночь вооруженные отряды армян при поддержке личного состава и тяжелой техники расположенного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на этот древний азербайджанский город и жестоко расправились с мирным населением. При нападении из проживавших в городе трех тысяч жителей было убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков с особой жестокостью, 487 человек, в том числе 76 детей было ранено, 1275 человек были взяты в плен и подверглись истязаниям и унижениям.

Джалаладдин Гасымов в своем выступлении отметил, что Азербайджанское государство делает все необходимое для доведения до мировой общественности правды о Ходжалы, для оценки этой трагедии как акта геноцида против азербайджанского народа.

Целенаправленная деятельность в этом направлении началась после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. По его инициативе событиям в Ходжалы была дана политико-правовая оценка, и 26 февраля был объявлен Днем геноцида в Ходжалы.

В 2009 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой началась международная пропагандистская кампания "Справедливость Ходжалы!".

Гасымов вручил участвующим в мероприятии воспитанникам SOS-детской деревни книгу "27 лет спустя", написанную им в рамках международной пропагандистской кампании "Справедливость Ходжалы!". Цель книги - показать масштабы и детали трагедии в Ходжалы, помочь молодому поколению глубже узнать свою историю и не забывать о произошедших трагедиях.

В конце мероприятия был продемонстрирован видеоролик, призывающий молодежь всегда помнить об этой кровавой трагедии, напомнить о ней будущим поколениям и всей мировой общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей