...

В Азербайджане в 2013 году выросло число иностранцев, размещенных в гостиницах

Общество Материалы 15 апреля 2014 18:57 (UTC +04:00)
Число иностранных туристов, прибывших в Азербайджан из России, США, Грузии, Франции, Индии, Швеции, Италии, Турции, Ирана, Нидерландов, Канады, Норвегии, Украины, Казахстана и Румынии и воспользовавшихся услугами гостиниц и объектов гостиничного типа, увеличилось
В Азербайджане в 2013 году выросло число иностранцев, размещенных в гостиницах

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Число иностранных туристов, прибывших в Азербайджан из России, США, Грузии, Франции, Индии, Швеции, Италии, Турции, Ирана, Нидерландов, Канады, Норвегии, Украины, Казахстана и Румынии и воспользовавшихся услугами гостиниц и объектов гостиничного типа, увеличилось. Об этом сообщили во вторник Trend в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

По сравнению с предыдущим годами, в 2013 году число лиц, размещенных в гостиницах и объектах гостиничного типа, увеличилось на 6,6 процента и достигло 666,3 тысячи человек, из которых 59,3 процента составляют иностранцы. Среди них число туристов, приехавших по путевкам, составило 86,9 тысячи человек, или 13 процентов от общего числа размещенных лиц.

Большинство размещенных в гостиницах и объектах гостиничного типа (82,1 процента) приехали с туристическими целями. Среди них 41,4 процента туристов приехали для отдыха и развлечений, 42,6 процента - по делам, у остальных цель визита иная. Большая часть туристов, приехавших для отдыха и развлечений, направились в Баку, Нахчыванскую АР, Хачмазский, Губинский, Габалинский, Шекинский, Шамахинский, Балакенский, Мингячевирский, Масаллинский, Лянкяранский, Исмаиллинский, Лерикский и Абшеронские районы. Среди туристов-граждан Азербайджана 43,8 процента составляли жители Баку.

Проведение мероприятий международного уровня в Азербайджане положительно сказалось на динамике иностранных туристов. Так, число иностранцев, размещенных в 2013 году в гостиницах и объектах гостиничного типа, составило 395,5 тысячи человек, показав рост 6,3 процента по сравнению с предыдущим годом. Основная часть приехавших - это граждане России, Великобритании, Турции, США, Германии, Ирана, Украины, Грузии, Франции, Китая, Италии и Казахстана.

Большая часть иностранных граждан (79,1 процента), размещенных в гостиницах, приехали сюда с туристическими целями. Отметим, что наибольший рост среди граждан иностранных государств, прибывших в Азербайджан, был зафиксирован среди граждан России, США, Грузии, Франции, Индии, Швеции, Италии, Турции, Ирана, Нидерландов, Канады, Норвегии, Украины, Казахстана и Румынии.

Тэги:
Лента

Лента новостей