...

В Азербайджане будут применяться новые правила контроля за деятельностью религиозных структур

Общество Материалы 15 апреля 2014 17:17 (UTC +04:00)
Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана будет применять новые правила проверки с целью обеспечения законности деятельности религиозных общин, оказания им правовой помощи
В Азербайджане будут применяться новые правила контроля за деятельностью религиозных структур

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend И.Иззет/

Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана будет применять новые правила проверки с целью обеспечения законности деятельности религиозных общин, оказания им правовой помощи, сообщили во вторник Trend в пресс-службе Госкомитета.

В Госкомитете, в соответствии с требованиями закона "О свободе вероисповедания" и Положения о Государственном комитете по работе с религиозными организациями, подготовлены "Правила осуществления мер по контролю в религиозных структурах" с целью усовершенствования религиозной ситуации в стране, осуществления контроля за деятельностью религиозных структур.

Правила будут более точно регулировать два вида мер контроля - проверки и осмотры.

В центре внимания проверок, которые будут проводиться в соответствии с новыми правилами, будут осуществление деятельности религиозных общин в соответствии с законодательством и своим уставом, факты использования незаконной или вредной религиозной литературы, допущения религиозной ненависти или дискриминации в пропаганде религиозных структур.

По результатам проверок религиозным структурам в порядке правовой помощи будут даны рекомендации по приведению своей деятельности в соответствие с законом. В то же время, в случае выявления серьезных правонарушений будут осуществлены необходимые мероприятия в административном и процессуальном порядке.

В связи с применением новых правил проверки в настоящее время группа работников Госкомитета проходит специальные тренинги.

Данные шаги направлены на укрепление отношений государство-религия, обеспечение на более высоком уровне свободы вероисповедания и религиозной толерантности, предотвращение негативных явлений на религиозной почве.

Отметим, что в соответствии с законом "О свободе вероисповедания" и Положением о Государственном комитете по работе с религиозными организациями, Госкомитет обладает правом контроля за деятельностью религиозных структур, однако несмотря на это, до сих пор не был разработан соответствующий правовой механизм такого контроля.

Тэги:
Лента

Лента новостей