...

В Азербайджане дети составляют почти четверть больных гемофилией

Общество Материалы 15 апреля 2014 18:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане из 1500 больных гемофилией 350 человек (23 процента) составляют дети в возрасте до 18 лет, сказала во вторник Trend глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова
В Азербайджане дети составляют почти четверть больных гемофилией

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане из 1500 больных гемофилией 350 человек (23 процента) составляют дети в возрасте до 18 лет, сказала во вторник Trend глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

По ее словам, примерно половина (700 больных) находятся в возрасте 18-40 лет, 402 больных гемофилией - старше 40 лет.

В Азербайджане, сказала президент ассоциации, не хватает факторного концентрата для свертывания крови - лекарственного препарата для лечения больных гемофилией. Поэтому структура планирует обратиться с предложением к правительству об увеличении объема этого препарата, выдаваемого больным гемофилией.

По словам Гусейновой, это лекарство, которое подсчитывается в единицах по международным стандартам, выделяется из расчета численности населения страны. "По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), какова численность населения страны, столько же лекарственных препаратов должно закупаться для больных гемофилией. В Азербайджане этот препарат закупается по две единицы на каждого, в России - по 12, в Венгрии - по шесть единиц. Мы предлагаем, чтобы в Азербайджане этот препарат закупался хотя бы по четыре единицы, потому что лекарства не хватает", - сказала она.

Из-за малого объема закупаемых для Азербайджана лекарств, сказала Гусейнова, проводить лечебно-профилактические работы невозможно, а проживающим в регионах больным выдается очень мало лекарств.

Тэги:
Лента

Лента новостей