...

В Бакинской высшей школе нефти почтили память легендарного польского инженера П.Потоцкого (ФОТО)

Общество Материалы 16 апреля 2014 10:51 (UTC +04:00)
Руководство, профессорско-преподавательский состав, студенты Бакинской высшей школы нефти вместе с сотрудниками посольства Республики Польша в Азербайджане посетили на территории Биби-Эйбата могилу польского инженера Павла Николаевича Потоцкого, внесшего чрезвычайный вклад в деятельность, которая велась в связи с засыпкой части моря в зоне Биби-Эйбата в начале ХХ века, и возложили цветы
В Бакинской высшей школе нефти почтили память легендарного польского инженера П.Потоцкого (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 апреля / Trend /

Руководство, профессорско-преподавательский состав, студенты Бакинской высшей школы нефти вместе с сотрудниками посольства Республики Польша в Азербайджане посетили на территории Биби-Эйбата могилу польского инженера Павла Николаевича Потоцкого, внесшего чрезвычайный вклад в деятельность, которая велась в связи с засыпкой части моря в зоне Биби-Эйбата в начале ХХ века, и возложили цветы.

Далее в актовом зале Бакинской высшей школы нефти состоялась конференция, посвященная 135-летию со дня рождения легендарного инженера Павла Потоцкого.

Открывая конференцию, ректор Эльмар Гасымов отметил особое внимание, которое уделялось основоположником независимого Азербайджана, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и уделяется Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым деятельности по изучению и пропаганде исторического наследия страны и почтения памяти личностей, сыгравших значительную роль в истории Азербайджана. Ректор отметил, что польский инженер, вписавший славные страницы в историю страны, руководил работами по засыпке части моря на территории Биби-Эйбата. Это событие признано в мире как начало добычи нефти со дна моря. Гасымов подчеркнул, что благодарный азербайджанский народ свято чтит память Павла Потоцкого, проявившего большой героизм в этом деле.

Участники конференции почтили память Павла Потоцкого минутой молчания.

Проректор по учебе, науке и международным связям Бакинской высшей школы нефти, профессор Рамиз Гумбатов выступил с докладом на тему "История добычи нефти на территории Биби-Эйбата и роль польского инженера Павла Потоцкого в засыпке территории и добыче нефти". В докладе были отражены сведения о происхождении рода Потоцких, жизни, образовании и деятельности выдающихся представителей этой семьи, о специалистах, выступивших в разные времена, начиная с 1803 года, с инициативами осуществлять добычу нефти со дна моря на территории Биби-Эйбата, выдвинутых ими проектах, возникших трудностях, отношении государственных органов к таким инициативам. На основе документальных фактов раскрыта чрезвычайная роль польского инженера П. Потоцкого в засыпке части территории Биби-Эйбата в 1911-1932-х годах, особо отмечена его роль как автора не имеющих аналогов в мире проектов по засыпке, а также их непосредственного исполнителя, подчеркнуто, что благодаря тому, что под руководством П.Потоцкого были созданы сложные инженерные сооружения и технологии, впервые в мире была осуществлена добыча нефти с морской территории.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Республике Польша Гасан Гасанов выступил с докладом об истории установления дипломатических отношений между независимым Азербайджаном и Республикой Польша, проектах, реализованных в рамках этих отношений в сферах политики, экономики и культуры, о вкладе в жизнь обеих стран реализации этих проектов, нынешнем состоянии и перспективах азербайджанско-польских отношений. Он высоко оценил почтение памяти выдающегося инженера П.Потоцкого коллективом Бакинской высшей школы нефти, и отметил, что это способствует укреплению польско-азербайджанских связей.

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда рассказал о том, что связи Польши и Азербайджана имеют длительную историю, и начиная с ХIХ века, многочисленные польские специалисты работали в Азербайджане, Баку. Он рассказал о сохранении как уникальных архитектурных памятников многих зданий, авторами которых были польские архитекторы, особой оценке личности и деятельности инженера дорог Павла Николаевича Потоцкого в ряду специалистов польского происхождения, работавших в Азербайджане, о роли П.Потоцкого в деятельности по засыпке на территории Биби-Эйбата. Посол отметил, что П.Потоцкий является предметом гордости как поляков, так и азербайджанцев, и выразил благодарность азербайджанскому правительству, руководству Государственной нефтяной компании Азербайджана и коллективу Бакинской высшей школы нефти за почет и уважение к памяти Павла Потоцкого.

На конференции был также продемонстрирован короткометражный фильм "Возвращение Шопена" режиссера Зии Шихлинского.

Тэги:
Лента

Лента новостей