...

Научные программы институтов Академии наук Азербайджана будет утверждать спецкомиссия

Общество Материалы 18 апреля 2014 13:30 (UTC +04:00)
При Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) создана специальная комиссия, которая будет заниматься утверждением научно-тематических программ институтов НАНА, что позволит финансировать их в новом формате
Научные программы институтов Академии наук  Азербайджана будет утверждать спецкомиссия

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

При Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) создана специальная комиссия, которая будет заниматься утверждением научно-тематических программ институтов НАНА, что позволит финансировать их в новом формате. Об этом в пятницу на собрании, посвященном научной и научно-организационной деятельности Президиума НАНА в 2013 году, сказал президент Академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде.

По его словам, некоторые научно-тематические программы ряда институтов НАНА затрагивают примитивные вопросы и не соответствуют требованиям времени.

Президент НАНА отметил, что для того, чтобы исправить создавшуюся ситуацию, при Академии наук Азербайджана создана специальная комиссия, которая на конкурсной основе будет принимать научно-тематические программы институтов. Только те программы, которые пройдут конкурсный отбор, будут финансироваться из госбюджета, подчеркнул он.

Ализаде также сообщил, что в настоящее время в Азербайджане расширяется деятельность научных экспедиций.

"Но существует одна проблема, заключающаяся в их специальном финансировании. Для этого направлено соответствующее обращение в Кабинет министров республики", - сказал он.

Президент НАНА также добавил, что изменены названия ряда институтов Академии наук. По его словам, изменение названий преследовало цели пересмотреть направления работы институтов, перенаправить ход их научных исследований и так далее.

Ализаде сообщил, что в сентябре текущего года в стране для пропаганды достижений азербайджанской науки планируется проведение первого Бакинского научного фестиваля, а в декабре - Первого съезда ученых Азербайджана.

В мероприятии принимает участие руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей