...

В Азербайджане 400 тыс. человек находятся под угрозой затопления - депутат

Общество Материалы 18 апреля 2014 15:59 (UTC +04:00)
Сарсангское водохранилище, расположенное на оккупированной территории Азербайджана, находится в аварийном состоянии, и в связи с этим необходимо принять серьезные меры, так как затопление грозит 400 тысячам граждан страны. Об этом сказал в пятницу депутат Фазиль Мустафа на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджан
В Азербайджане 400 тыс. человек находятся под угрозой затопления - депутат

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Сарсангское водохранилище, расположенное на оккупированной территории Азербайджана, находится в аварийном состоянии, и в связи с этим необходимо принять серьезные меры, так как затопление грозит 400 тысячам граждан страны. Об этом сказал в пятницу депутат Фазиль Мустафа на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Мустафа одобрил деятельность Эльхана Сулейманова в данном направлении и отметил, что по инициативе Сулейманова был принят серьезный документ, который может повлиять на национальные интересы Азербайджана. По его словам, депутаты от Евлахского, Бардинского, Агдамского и Тертерского районов должны быть активны в этом вопросе, так как 12 июля в Никосии будет назначен докладчик по этой проблеме, и ему необходимо предоставить материалы.

Даже если армяне не совершат никаких провокаций, то в результате любой аварии опасность может угрожать 400 тысячам граждан Азербайджана, сказал Мустафа. Поэтому необходимо обеспечит докладчика соответствующими материалами.

Сарсангское водохранилище было построено в 1976 году на реке Тертер на высоте 726 метров выше уровня моря и является самым высоким в Азербайджане. С 1992 года водохранилище находится под контролем армянских вооруженных сил, в результате чего прифронтовые районы не могут его использовать. За 20-летнюю оккупацию технические сооружения и оборудование Сарсангского водохранилища из-за отсутствия технического обслуживания пришли в аварийное состояние. Вероятность разрушения водохранилища в результате неисправности, стихийного бедствия или диверсии крайне велика, что представляет реальную угрозу для Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей